Коттедж бесплатно

45248275875.jpgБолее трех миллиардов рублей предусмотрено в следующем году на переселение жителей оползневой зоны Малгобекского района республики.

С будущего года финансирование строительства жилья для этой категории граждан будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы развития Ингушетии на 2010–2016 годы. Идет формирование списков владельцев будущих коттеджей, которые государство предоставит людям бесплатно.

Сначала была принята республиканская программа по обустройству граждан, проживающих в оползневой зоне на общую сумму шесть миллиардов 300 миллионов рублей. Но потом по предложению правительства РФ руководство субъекта приняло решение строить дома для переселенцев в рамках реализации вышеупомянутой ФЦП, на что планируется выделить три миллиарда рублей из федерального бюджета. Вложит свои средства и республика.

А будут ли средства на переселение остальных семей, проживающих в оползневой зоне, в 2013 году, пока неясно. Как пояснили «РГ» в республиканском министерстве экономического развития, по последним данным, на оползневой территории зарегистрировано 1514 семей, или 9587 человек. Значит, в 2012 году должна быть обустроена примерно половина из них.

В прошлом году красивые просторные коттеджи под Малгобеком, возведенные всего за один год, были предоставлены 500 семьям, в 2011-м стали новоселами еще 58. На этот раз жилой поселок построили в селении Нижние Ачалуки, а ключи от домов людям вручил лично премьер республики.

Алена Ларина, Российская газета, 12.01.2012 г.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015585.shtml