Дан мощный импульс развитию ингушского боевого искусства

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял в своем рабочем кабинете основателя тотальной боевой системы шод сан лат Магомед-Гири Сукиева. Также на встрече присутствовали приехавшие в республику вместе с ингушским мастером представители трех разных спортивных единоборств из Казахстана М.Мусабаев, Т.Сериков и И.Антохин, министр спорта Ингушетии А.Котиев, помощник-советник руководителя региона С.Аристов.

Открывая встречу, Глава республики отметил, что каждый регион старается продвигать свой национальный вид самообороны и Ингушетия не является исключением в этом списке. «В основе любого боевого искусства лежат национально-культурные особенности, так и шод сан лат должен в первую очередь восприниматься как часть традиционной культуры ингушского народа, а затем уже в качестве спортивного единоборства», – сказал Ю.Евкуров.

М-Г.Сукиев отметил, что данное боевое искусство за четверть века своего существования сумело зарекомендовать себя в качестве эффективной системы для подготовки сотрудников элитных спецподразделений Республики Казахстан. Теперь настала пора сделать его соревновательной дисциплиной, и этот шаг будет сделан именно в Ингушетии. «Изучение различных известных школ и направлений во время службы в правоохранительной системе подтолкнули меня к мысли о необходимости создания боевого искусства максимально отвечающего современным угрозам. Этот новый вид базируется на технических элементах ингушского танца – зашифрованной двигательной модели боевой биомеханики», – сказал он.

Воспитанник ингушского наставника М.Мисабаев отметил, что «шод сан лат подходит для любой ситуации, позволяет добиться высоких показателей скорости и гибкости, контроля над своим телом».

Ю.Евкуров считает, что нужно культивировать ингушское единоборство, создать учебно-тренировочную базу, проводить сначала республиканские соревнования, а затем выходить и на региональный уровень, выработать на его базе оздоровительную систему.

А.Котиев рассказал, что накануне в физкультурно-оздоровительном комплексе с.п.Экажево был проведен первый мастер-класс по шод сан лату, заверил, что в развитии данного единоборства будет оказана необходимая поддержка со стороны министерства спорта и физической культуры.

М-Г.Сукиев выступил с предложением организовать в Джейрахском районе традиционный фестиваль боевых искусств, на что получил полное одобрение Главы Ингушетии.

«Таких людей я ставлю в пример, которые работают не только на себя, но в первую очередь на имидж республики. Вижу, что вы по-хорошему заряжены этой идеей, успехов вам в вашем начинании», – заключил Ю.Евкуров.

IMG_0081.JPG

IMG_0085.JPG

IMG_0094.JPG

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017949.shtml