В развитие туризма Ингушетии вложат 100 млрд рублей

«Общий объем инвестиций в развитие туристического кластера в Ингушетии составит порядка 100 млрд рублей. Основная доля этих средств – это порядка 60% составят частные инвестиции, около 40% – бюджетные средства», – сказал глава республики. По его словам, проект развития туркластера будет реализовываться поэтапно. В настоящее время активно идут переговоры с российскими и зарубежными инвесторами об их участии в создании современных горно-туристических центров, передает РИА «Новости». Евкуров выразил благодарность правительству России и лично Путину за создание туристско-рекреационной особой экономической зоны на территориях Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии.

«Уверен, что создание особой экономической зоны будет способствовать притоку частных инвестиций в развитие туристического кластера в регионе», – подчеркнул глава Ингушетии. По его словам, главным ожидаемым результатом развития туризма в республике станет создание новых рабочих мест и соответственно снижение напряженности в сфере занятости. Как сообщил в ходе пресс-конференции, председатель комитета по туризму Ингушетии Батыр Мальсагов сообщил, что двумя узловыми объектами туристско-рекреационной особой экономической зоны Ингушетии станут горно-рекреационные центры «Армхи» и «Цори». «Армхи» и «Цори» – это всесезонные горнолыжные курорты мирового класса, общей вместимостью свыше 28 тыс. туристов в день, обладающие самой современной спортивной и рекреационной инфраструктурой», – сказал Мальсагов. По его словам, срок ввода курортов в стационарный, целевой режим эксплуатации составит порядка 10 лет. Срок окупаемости – 15 лет.

Проект планируется реализовать на условиях частно-государственного партнерства. В частности, строительство инженерных коммуникаций, автодорог, спортивных площадок, подъемников будет финансироваться за счет бюджета, а созданием курортной части с гостиничными комплексами и всем жилым фондом займутся частные инвесторы. Якорным инвестором осуществляющим реализацию данных проектов, является группа компаний Акрополь. В рамках подписанных соглашений объем частных инвестиций в строительство курортной инфраструктуры составит более 27 млрд рублей. По его словам, одной из ключевых задач создания особой экономической зоны является формирование туристической среды для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе реабилитационных центров.  29 декабря 2011 года правительство РФ приняло постановление о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в республике Ингушетия – на территориях Джейрахского и Сунженского районов. Таким образом, число туристских ОЭЗ в рамках Северо-Кавказского кластера увеличилось за счет Ингушетии и достигло семи.

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8527:—–100–&catid=1:2009-01-27-16-20-11&Itemid=4