В Москве подписано Соглашение о создании туристско-рекреационной особой экономической зоны в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии

Между Правительством Республики Ингушетия и Правительством Российской Федерации в Зале Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации сегодня подписано Соглашение о создании на территории Джейрахского и Сунженского районов туристско- рекреационной особой экономической зоны, входящей в состав туристического кластера в Северо- Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Согласно документу, подписанному заместителем министра экономического развития Российской Федерации Олегом Савельевым и Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым, стороны обязуются совместно действовать в целях развития туризма, спорта, физкультурно-оздоровительной и санаторно-курортной сферы. Также Соглашение предусматривает создание инженерной, инновационной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры для обеспечения функционирования особой экономической зоны и туристического кластера в целом. Отличительной особенностью ОЭЗ является формирование туристической среды, в том числе бальнеологических и реабилитационных центров для людей с ограниченными физическими возможностями.

Как заявил на церемонии подписания замминистра экономического развития РФ О.Савельев, министерство рассчитывает на создание в республике современного горнолыжного комплекса. “Планка высочайшая. Но опыт подготовки к Олимпиаде в Сочи позволяет надеяться, что эта планка не завышена”, – сказал Савельев. По его словам, первую очередь проекта предполагается запустить в 2015-2016 годах, а в целом инвестпроект рассчитан на 10 лет. Он подчеркнул, что туристская ОЭЗ на Северном Кавказе – инициатива руководства страны, для налаживания новой мирной жизни на Кавказе.

В своей вступительной речи Глава Ингушетии отметил, что «создание такой зоны призвано обеспечить рост экономики региона, повысить занятость населения, способствовать привлечению российских и иностранных инвестиций в развитие туристско-рекреационного потенциала Ингушетии. «Определенная под ОЭЗ территория имеет ряд преимуществ, которые позволяют построить туристический комплекс для размещения 28-30 тысяч туристов. Кроме этого, проект учитывает возможность организации отдыха для лиц с ограниченными возможностями, а также для пенсионеров», – добавил Ю.Евкуров.

Отвечая на вопросы журналистов о возможных мерах безопасности, Глава Ингушетии Ю.Евкуров сказал, что “ничего делать не надо”, поскольку в республике “безопасно, главное, чтобы не поскользнулись и не упали”.

В свою очередь, заместитель генерального директора ОАО “Курорты Северного Кавказа” Юрий Тыртышов отметил, что компания разрабатывает концепцию обеспечения безопасности с учётом опыта горнолыжных курортов Австрии, Франции и других стран, где этим вопросам также уделяется особое внимание.

Первым инвестором, заключившим соглашение о сотрудничестве и реализации ряда проектов в туристической зоне Ингушетии,выступила группа компаний “Акрополь”, более 20 лет работающая в России и за рубежом. Первые объекты, которые инвестор планирует построить- это горно-туристические центры “Цори” и “Армхи” в Сунженском и Джейрахском районах республики.

В соответствии с Федеральным законом об ОЭЗ (особой экономической зоне), в течение года после подписания Соглашения, будет создан Наблюдательный совет, в который на безвозмездной основе войдут представители минэкономразвития РФ, ОАО «Курорты Северного Кавказа», исполнительного органа государственной власти РИ, исполнительно- распорядительного органа Джейрахского и Сунженского районов. В общей сложности 17 человек.

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015647.shtml#more