В Министерстве экономического развития России обсуждали перспективы развития курортной Зоны Ингушетии

В министерстве экономического развития России прошла встреча заместителя Генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Юрия Тыртышева с вице-премьером Ингушетии Павлом Пущиным. В ходе встречи был завизирован проект-оглашение «о создании на территории Джейрахского и Сунженского районов Республики Ингушетия туристско-рекреационной особой экономической зоны» и комплекс мероприятий по разработке Перспективного плана развития туристско-рекреационной особой экономической зоны и порядок их финансирования.

Документ был передан в департамент особых экономических зон Министерства экономического развития РФ. Вице-премьер отметил, что с заместителем Министра Экономического развития Олегом Савельевым достигнута договоренность о торжественном подписании Соглашения, намеченное на 27 января 2012 года.

Здесь же обсуждались вопросы о необходимости поддержки Ростуризмом предложений о развитии внутреннего въездного туризма на территории горной Ингушетии; организации пресс-тура, создании фильмов.

План работы по созданию объектов туристско-рекреационного Центра обсуждался и на встрече Павла Пущина с Ахмедом Паланкоевым. В процессе задействованы: Правительство Ингушетии, «Группа Акрополь» и ОАО «Курорты Северного Кавказа».

«Сейчас начинается самое основное – изучение рынка турпотока, потенциальной целевой аудитории, которая будет пользоваться создаваемыми благами, анализ формирования границ Зоны, источников финансирования, в общем, все необходимое для развития курорта», – сказал заместитель Председателя Правительства.

В настоящее время Министерство экономического развития Ингушети занимается подбором проектов малого и среднего бизнеса, осуществляемого в Джейрахском и Сунженском районах: организация конных, велосипедных прогулок, экскурсия на квадрациклах и др.

Желающие реализовать подобные проекты, пользуясь при этом господдержкой министерства экономического развития Ингушетии, могут обращаться в минэкономики РИ.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4084