В горной Ингушетии состоялось совещание руководителей олимпийских советов субъектов СКФО

В лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи» Джейрахского района Ингушетии прошло совещание представителей олимпийского движения России с участием Председателя Правительства республики Мусы Чилиева.

Дополнительные фото

Напомним, накануне в Ингушетию прибыли представители олимпийского комитета России: руководитель управления по взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями Дирекции спорта ОКР Игорь Степанов, его заместитель Юрий Копылов, руководитель организационного управления ОКР Юрий Юрьев, представитель управления по взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями Дирекции спорта ОКР Хамзат Кодзоев.

В совещании по вопросу развития олимпийского движения приняли участие помощник полпреда Президента России в СКФОТамерлан Тменов, руководители олимпийских советов Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Северной Осетии, Ставропольского края.

Открывая совещание, премьер Муса Чилиев передал гостям республики, слова приветствия Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Председатель Правительства отметил важную роль олимпийского движения в популяризации здорового образа жизни. «Олимпийский комитет России имеет свою богатую историю, начиная с 1911 года. Вы вносите большой вклад в то, чтобы наши спортсмены достойно представляют страну на различных международных соревнованиях», – сказал Муса Чилиев.

Он отметил, что полпред Президента России в СКФО Александр Хлопонин уделяет большое внимание развитию спорта и физической культуры. «Для нашего округа это очень важно. Спорт – сближает народы, сглаживает негативные моменты, которые, к сожалению, присутствуют», – подчеркнул премьер.

Муса Чилиев сказал о том, что спорт и физическая культура – приоритетное направление в деятельности руководства Ингушетии. «Главой республики поставлена задача, чтобы наши спортсмены имели возможность принимать участие в российских и международных соревнованиях. В рамках республиканской целевой программы, в Ингушетии строится ряд спортивных объектов, в их числе, дворец спорта», – сообщил Председатель Правительства.

Он напомнил о достижениях ингушских спортсменов, среди которых – два олимпийских чемпиона Пекина, победители чемпионатов мира и Европы.

«Я желаю вам плодотворной работы. Для нас имеет большое значение, что совещание проводиться в Ингушетии, а именно в горной ее части, где мы планируем развивать туризм. Возможности для этого есть, вы сами это увидели», – отметил Муса Чилиев.

Слова приветствия полпреда Президента России в СКФО Александра Хлопонина участникам совещания передал Тамерлан Тменов. «Спорт, на мой взгляд, играет важную роль во взаимоотношениях народов. 40% медалей российских сборных на различных соревнованиях приходиться на представителей Юга России», – отметил он.

Тменов сообщил, что при полпреде Президента России в СКФО планируется создать совет по спорту и физической культуре, а также ассоциацию, в которую войдут представители субъектов Северо – Кавказского федерального округа.

Руководитель управления по взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями Дирекции спорта ОКР Игорь Степанов, поблагодарил Главу республики Юнус-Бека Евкурова, Председателя Правительства Мусу Чилиева за теплый прием и организацию проведения совещания. Он преподнес премьеру книгу, посвященную 100-летию российского олимпийского комитета и сувениры с символикой пяти колец.

Игорь Степанов отметил в своем выступлении, что в стратегии развития СКФО до 2025 года особое внимание уделено развитию спорта и физической культуры. Сообщил, что олимпийские советы созданы в 51 субъекте России, в том числе, в 5 республиках Северного Кавказа. «Остались Ингушетия и Чечня, но и здесь все необходимые документы подготовлены», – отметил он.

Руководитель управления по взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями Дирекции спорта ОКР сказал о том, что главное в олимпийском движении – вовлечение молодежи в спорт. Он считает, что субъекты постоянно должны обмениваться опытом в этом направлении. «Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы, обсудить рациональные предложения, поддержать идеи», – сказал Игорь Степанов.

Далее на совещании выступили заместитель руководителя управления по взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями Дирекции спорта ОКР Юрий Копылов, руководитель организационного управления ОКР Юрий Юрьев, Министр спорта Ингушетии Ахмед Котиев, затем уже в свободной форме состоялся обмен мнениями.

Игорь Степанов предложил участникам мероприятия выдвинуть согласованную кандидатуру полномочного представителя олимпийского движения при полпреде Президента РФ в СКФО, до 20 февраля заключить договоры олимпийских советов субъектов с олимпийским комитетом. Также были обсуждены вопросы проведения различных спортивных мероприятий, возможного открытия спортивного медицинского центра в СКФО, было принято решение ежегодно проводить такие развернутые совещания в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Муса Чилиев предложил участникам форума протокольно оформить все принятые решения и направить их главам республики Северного Кавказа. «Административный ресурс имеет огромное значение. Союз органов власти, олимпийского комитета России и олимпийских советов субъектов, выгоден каждой из сторон тем, что мы, прежде всего, пропагандируем здоровый образ жизни, вовлекаем молодых людей в занятие спортом», – отметил Председатель Правительства.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4180