Внимание к Кавказу со стороны руководства России не будет ослабевать

После принятия решения о включении горных хребтов Ингушетии и Каспийского побережья Дагестана, туристический кластер Северного Кавказа расширился вдвое. На помощь пришли бизнесмены из Ингушетии Ахмет Паланкоев (ООО «Группа «Акрополь») и Дагестана Сулейман Керимов, сообщили в Минэкономразвития.

В рамках подписанного соглашения между правительством Ингушетии и инвестором,  Ахмет Паланкоев намерен вложить порядка 27 млрд. руб. в два комплекса: Цори — на хребте Цорейлам (Сунженский и Джейрахский районы) и Армхи — на хребте Скалистом (Джейрахский район). Цори обойдется в 18 млрд. руб., Армхи — примерно в 9,5 млрд.

В Ингушетии планируется построить лыжный курорт мирового уровня с десятками километров трасс и отелями на любой вкус и кошелек. Есть расчет на историко-архитектурную изюминку. «Здесь сотни языческих и христианских культовых сооружений, некрополей, башенных комплексов и замков, что повышает его привлекательность для туристов», – сказал председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов.

Расширение кластера обусловлено хорошими перспективами считают в Минэкономразвития.

Внимание к Кавказу со стороны руководства России не будет ослабевать, уверен Билалов. «Однако очевидно, что меняется сам подход к вложениям в регионы: государство будет не просто давать деньги, а поддерживать именно проекты развития»,- уточнил председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа».

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4029