Юнус-Бек Евкуров встретился с представителями молодежных организаций республики, включая и лидеров “дворовой” молодежи

На встрече Главы Ингушетии с активистами молодежных организаций обсуждались вопросы участия представителей молодого поколения в общественной жизни республики. Ю.Евкуров отметил, что роль инициативной молодежи в социально-экономическом развитии региона значительна.

Формат встречи, когда собрались не только представители молодёжного правительства и парламента, но и лидеры “дворовой” молодёжи, молодежных общественных организаций, придал мероприятию неофициальный характер. Диалог получился откровенным, живым и интересным для всех участников встречи.

В начале беседы Глава Ингушетии обозначил ряд задач, стоящих перед общественностью республики, и в особенности, касающихся подрастающего поколения. Ю.Евкуров подчеркнул, что на реализацию молодёжных проектов и проведение мероприятий на следующий год в бюджет республики будет заложено значительно больше денежных средств, чем это было в предыдущие годы. Озвучив цифру более 50-ти миллионов рублей, Глава уточнил, что они будут направлены исключительно на реализацию проектов, связанных с развитием молодёжи. Он отметил, что, как только потеплеет, начнется строительство молодёжно-досугового центра и многофункционального автодрома. Эти объекты будут сданы к 20-летию образования республики.

Ю.Евкуров рассказал молодым людям, каким он видит будущий автодром. «Эта площадка, вокруг которой предусмотрены зрительские трибуны, будет использоваться не только для гонок и обучения вождению автомобилем, но и для проведения самых различных молодежных мероприятий, ярмарок и выставок. Будут роликовые дорожки, чтобы наши дети могли безопасно кататься и многое другое», – сказал Глава республики.

Касаясь работы Комитета по делам молодёжи, Ю.Евкуров отметил, что эффективность его работы должна оцениваться активностью молодёжи в общественно-политической жизни региона и страны. «На вас я возлагаю большие надежды. Всё, что сегодня делается в республике направлено на то, чтобы в ближайшем будущем у вас было как можно меньше проблем, и как можно больше возможностей для участия в развитии региона», – подчеркнул Глава. В составе молодёжных правительства и парламента, по словам Ю.Евкурова, он видит будущих руководителей, чиновников. Поэтому уже сейчас эти ребята должны себя хорошо показать, предлагать и реализовывать креативные проекты.

Глава подчеркнул, что молодежи надо учитывать ошибки нынешних чиновников, быть более открытыми для народа, более ответственными. «Чиновники, которые пользуются своим положением, порождают недовольство населения и одна из главных задач молодежи оказать поддержку власти в борьбе с коррупцией», – подчеркнул Ю.Евкуров.

Особое внимание Глава региона обратил на так называемую «дворовую» молодёжь. У этих ребят может не быть высшего образования, но определённо присутствуют чувства братства, единства, и свой, «дворовый» кодекс чести. Ю.Евкуров приятно удивил многих в зале своим знанием молодёжных сообществ республики. «Понятия «заводская молодёжь», «вокзальная молодежь» ещё с советских времён усвоили все, кто приезжал в Назрань или в ст. Орджоникидзевская», – с улыбкой отметил он. Также Глава республики подчеркнул, что уровень «дворовой» молодёжи необходимо поднимать, и создавать в жилых микрорайонах условия для её развития. Ю.Евкуров предложил в начале следующего года провести форум «дворовой» молодежи, который позволит обсудить и выработать предложения по использованию их потенциала.

Далее встреча Главы Ингушетии с молодёжью продолжилась в форме диалога. На любой вопрос из зала Ю.Евкуров давал подробный ответ, а по ряду предложений – поручения подчинённым. В частности, руководитель региона поддержал инициативу стажировки членов молодёжного правительства в соответствующих министерствах, откликнулся на просьбу поддержки газеты «Молодая Ингушетия» в вопросах её распространения. На предложение девушки, о создании молодёжной студии звукозаписи, Глава республики отметил, что в здании Национальной телерадиокомпании, которое сдадут в эксплуатацию в следующем году, уже предусмотрены помещения для студии звукозаписи. По словам Ю.Евкурова, она будет оснащена по последнему слову техники и позволит записывать музыкальные композиции на уровне европейских стандартов.

Приятным подарком Главы республики в преддверии Нового Года стало награждение ребят и девушек, отличившихся в общественной жизни Ингушетии.

IMG_61630010.jpg

IMG_61700010.jpg

IMG_6189001.jpg

IMG_62370010.jpg

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015526.shtml#more