Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.15

15.Барт/Согласие

Барт(согласие) – категория ингушского морального сознания, характеризующая взаимное согласие между людьми. Барт ценилось очень высоко как неприменное условие гармонии в обществе, морального и социального благополучия, счастья в семье и обществе. Отсутствие барт ведёт к хаосу, взаимной неприязни и вражде. Поэтому велико было стремление, особенно в конфликтных ситуациях, к сохранению, восстановлению и развития барт.

По глубокой народной идее, барт- самая непоколебимая и ничем и никем не разрушимая сила. И наоборот: самая могуществення в мире сила может стать бессильной и легко победимой. Если она лишена барт. Ингушская поговорка гласит: «барт болча цискаш барт боаца бертий ординг юхаяй» -«имеющие барт кошки сокрушили не имеющую барт стаю волков».

Отдельное, самостоятельное место ингушское моральное сознание уделяло значению согласия в семье, разработке нравственных критериев, принципов, идей внутрисемейной жизни, основанных на необхадимости барт между всеми членами семьи, между родителями и детьми в особенности. Главное здесь- послушание детей воим родителям. Проклятие «барт боацача дезала доалде оттийла хьо» – «Пусть ты станешь управлять семейством(будешь главой), в котором нет барт» считалось, не без основания, одним из самых сильных проклятий. Важным в семье считалось, чтобы все домочадцы были цхьандагар (единного мнения, буквально: одного сердца), то есть чтобы все они думали о главном и действовали не врозь и по-разному, а в одном направлении.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика