Премьер Муса Чилиев поздравил команду «Ангушт» со Всемирным Днем футбола

В поздравлении в адрес директора ГУ ФК «Ангушт» Дзейтова говорится:  «Уважаемый Адам Хаджибикерович! От имени Правительства Республики Ингушетия и от себя лично хочу поздравить Вас и футбольную команду «Ангушт» с профессиональным праздником – Всемирным днем футбола!

Для миллионов людей футбол не просто игра – это стиль жизни. Будучи одной из древнейших игр в мяч, футбол представляет собой не только развлечение, но и отражение национальных характеров: сколько стран и народов, столько и футбольных стилей. Всемирный день футбола призван объединить и спортсменов, и болельщиков, преданных этому замечательному виду спорта.

Своей игрой команда «Ангушт» по праву заслужила авторитет и признание, как жителей нашей республики, так и всего Северного Кавказа. Я уверен, что в недалеком будущем наша команда добьется серьезных успехов в деле воспитания профессиональных футболистов, которые будут радовать болельщиков красивой и результативной игрой.

Хочу от своего имени и от имени всех любителей этой зрелищной игры выразить огромную благодарность всем тем, кто оказывает содействие развитию футбола в Республике Ингушетия. В свою очередь, Правительство РИ будет оказывать всякую поддержку и помощь нашей футбольной команде!

Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости и неиссякаемой энергии на благо родной команды, республики и страны!».

Напомним, Всемирный день футбола (World Football Day) отмечается по решению ООН. Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. О футболе известно очень мало: то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

Интересны некоторые футбольные события: 24 октября 1897 года в России проведен первый, официально зафиксированный футбольный матч; 6 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в осажденном Ленинграде прошел футбольный матч; 13 июля 1930 года в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3588