Премьер Муса Чилиев поздравил жителей Ингушетии с Днем Конституции

В обращении Председателя Правительства говорится: «Уважаемые соотечественники! Примите самые искренние поздравления с государственным праздником – Днем Конституции Российской Федерации!

12 декабря 1993 года всеобщим голосованием принят основной закон страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципах равенства, гуманизма, мира и согласия. Уже много лет основной закон нашего государства является прочной правовой базой, правовым фундаментом жизни нашего государства, общества и отдельных граждан.

18 лет, прошедшие с этого значимого для страны момента, стали временем формирования гражданского общества, в котором каждому жителю нашей великой державы гарантированы достойная жизнь, социальная защищенность и свободное развитие. Все мы являемся полноправными участниками происходящей в России созидательной работы.

Сегодня в Ингушетии успешно решаются многие жизненно важные проблемы: строятся социально значимые и промышленные объекты, объекты агропромышленного комплекса, возводится жилье, прокладываются и ремонтируются дороги. Уверен, что усилиями всех органов власти и жителей республики мы превратим Ингушетию в процветающий край.

Искренне желаю Вам благополучия, добра, оптимизма! Путь этот праздник придаст всем нам новые силы в достижении поставленных целей на благо России и Республики Ингушетия!».

Напомним, Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года. Конституция Российской Федерации вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» – 25 декабря 1993 года.

Действующая Конституция России состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию; закрепляются демократические и гуманистические ценности; определяется место России в современном мире. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство РФ, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3610