Глава РИ выступил в Народном Собрании РИ на последнем пленарном заседании четвёртого созыва

Сегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров принял участие в последнем пленарном заседании Народного Собрания четвёртого созыва. Депутаты обсудили 11 вопросов, приняли в окончательном третьем чтении ряд важных законопроектов, в частности утвердили размер прожиточного минимума для пенсионеров на следующий год, он составит 5225 рублей, определили время и дни продажи в республике спиртных напитков.

Единогласно народные избранники в первом чтении проголосовали за прекращение реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по четвергам и пятницам. В остальные дни продажа спиртного разрешена с 10 часов утра до 22 вечера.

В обсуждении этого вопроса принял участие Глава республики. Поддержав законопроект, не противоречащий Конституции страны, Ю.Евкуров отметил необходимость определения меры наказания за нарушение этого закона. Кроме того, он отметил, что деятельность торговых точек по реализации спиртных напитков должна быть лицензированной, а продукция сертифицированной. По словам Главы, случайные в этом бизнесе люди занимаются реализацией спиртного сомнительного качества, что приводит к отравлениям, а также межличностным конфликтам. Ю.Евкуров также напомнил, что по информации правоохранительных органов, значительная часть ДТП происходит по вине водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии. «Мы находимся в светском государстве, и в республике проживают люди разных вероисповеданий и национальностей. Мы не можем ущемлять права граждан, но можем способствовать тому, чтобы как-то контролировать ситуацию»- подчеркнул Глава.

После обсуждения всех вопросов повестки дня перед парламентариями выступил Спикер Народного Собрания Махмуд Сакалов. Он поблагодарил Главу республики Ю.Евкурова, главного федерального инспектора по РИ В.Трубицына, депутатов четвёртого созыва за совместную работу. Председатель НС РИ рассказал вкратце о работе, проделанной за последние 4 года, отметил особенно важные для региона законопроекты. По словам М.Сакалова, в частности, полномочия депутатов следующего пятого созыва составят уже не четыре года, а пять лет. Это уже будет новый отсчёт в истории парламентаризма республики, также депутаты уходящего созыва приняли участие в историческом событии – принятии закона о местном самоуправлении.

Глава Ингушетии Ю.Евкуров, выступая перед депутатами, поблагодарил весь корпус за слаженную работу. «Вы достойно прошли этот путь, Народное Собрание состоялось, и с каждым этапом оно будет становиться всё лучше и лучше»- отметил Глава. Ю.Евкуров также подчеркнул, что любое решение депутатов должно приниматься во благо человека, каждого жителя Ингушетии.

Также в своём выступлении Глава республики отметил важность развития в Джейрахском районе туристического кластера, реализации ФЦП.

Говоря о трёхуровневых выборах, которые пройдут в республике 4 декабря, Ю.Евкуров подчеркнул, что это сложная кампания для Ингушетии. Впервые в истории региона, в один день граждане должны принять участие в формировании депутатских корпусов Государственной Думы России, республиканского парламента и органов местного самоуправления. Глава подчеркнул, что главное – это явка избирателей, а кому они отдадут свой голос- личный выбор каждого. После окончания кампании определится новый состав Народного Собрания, и в середине декабря к работе приступит новый, пятый созыв. Завершая выступление, Ю.Евкуров ещё раз поблагодарил депутатов за плодотворную работу, за то, что каждый в дискуссиях выражал своё мнение, и компетентно занимался законотворческой деятельностью.

Также перед депутатами выступили Главный Федеральный инспектор по Ингушетии В.Трубицын, депутат Государственной Думы РФ Б.Хамчиев, отец Сергий, муфтий республики И.Хамхоев, депутаты НС РИ. Завершилось последнее пленарное заседание Народного Собрания РИ памятной церемонией награждения и вручения подарков. Благодарность Главы РИ Юнус-Бека Евкурова объявлена депутатам Р.Албогачиеву , С.Алероеву, Я.Бекбузарову, М.Дзаурову, Ш.Могушкову, Р.Хариной, работникам аппарата НС РИ М.Бориевой, Л.Мизиевой, М.Мужухоевой.

IMG_228400010.jpg

IMG_22820010.jpg

IMG_231800010.jpg

IMG_23270010.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015378.shtml#more