Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.14

14.Декхар./Долг


Декхар
(долг) – понятие ингушского морального сознания, определяющее круг моральных обязанностей личности перед обществом и семьёй. Он являлся регулятопом общественных отношений, поступков и деятельности человека с позиции морального одобрения или морального осуждения. Декхар(долг) определяет и выделяет из этничских, нравственных норм и приннципов именно те, соблюдение которых безусловно обязательно. Это забота взрослых детей о пристарелых родителях, забота родителей о детях, соблюдение обычаяв гостеприимства, побратимсва (если такое имелось), соблюдение траурного обряда тязет, свадебного обряда, совершение молитвы (в период языческой религии  текъам ду1а, в последующий период – ламах и дркгих мусульманских обрядов), соблюдение сторонами взаимно принятых обязательств при конфликтах и др.

Некоторые нормы моральных обязательств, ранее входившие в декхар(долг) устарели. К ним относилась обязанность всех взрослых членов рода в конфликтных ситуациях защищать своего сородича вне зависимости от того, прав он или нет.

Эта весьма архаичная и давно ставшая консервативной норма в пеережиточном виде бытует в народном сознании до сих пор. Прав или нет, совершил ли преступление человек, или не совершил, в конфликтных ситуациях эта архаичная норма всё-таки продалжате во многих случаях предписывать защищать «своего», быть на его стороне, будь он член семьи, родственник, друг или просто знакомый,

Такие представления имеют свое не только социально псигологическое («свой» всё-таки всегда ближе), но и историческое объяснение. Власть, как царская, так и советская, не была справедливой к ингушам. Народ с горькой самоиронией констатировал это в поговорке « сои пристопи в1ашаг1латар: пристопа сона а етташ, сона пристопа етташ» – « я и пристав подрались: меня бил пристав и пристав бил меня». В этих условиях ничего лругого не оставалось, как самообъедениться родственникам, друзиям, знакомым, чтобы защищать себя от насилия, в том числе и насилмя со стороны властей.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика