Состоится церемония вручения Муссе Сусуркиеву Премии «Будущее за нами» в номинации «За мужество, доблесть и отвагу!»

30 ноября в Москве в клубе «Арена Moscow» состоится Молодежный форум гражданских активистов «Будущее за нами», организаторами которого выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Департамент семейной и молодежной политики Москвы. В ходе Форума участники смогут пообщаться с Дмитрием Медведевым, а наиболее достойные из них будут особо отмечены Президентом Российской Федерации.

В настоящее время Оргкомитет Форума, из всех представленных кандидатур на награждение, отобрал 17 человек. В номинации «За мужество, доблесть и отвагу!» (дружинники, молодые представители правоохранительных органов, спасатели, кто готов пожертвовать жизнью, охраняя общество) на награждение представлен наш земляк, студент Ингушского госуниверситета Мусса Сусуркиев, кандидатуру которого предложил Комитет по делам молодежи Республики Ингушетия.

По приглашению Федерального агентства по делам молодежи, Мусса уже выезжал в Москву, встречался с организаторами Форума. Во время церемонии награждения, которая состоится 30 ноября, будет транслироваться видеоролик о Муссе Сусуркиеве. После завершения официальной части мероприятия участников ждет гала-концерт с российскими звездами.

Отметим, что эта премия станет еще одной наградой для нашего Муссы Сусаркиева. Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 22 октября 2011 года за № 1408 За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей, Мусса уже награжден Орденом Мужества.

Напомним, что 31 декабря 2010 года в ст. Орджоникидзевской Мусса Сусуркиев обратил внимание на подозрительный ящик, оставленный кем-то рядом с придорожным магазином на улице Губиной. Попросив знакомого позвонить в милицию, Мусса находился на месте и предупреждал прохожих о возможной опасности. В момент, когда прохожие были отведены на безопасное расстояние, прогремел взрыв. Двенадцать дней М. Сусуркиев находился в реанимации Сунженской ЦРБ. Состояние, в котором он поступил в больницу, казалось, не оставляло надежду на то, что Мусса выживет. У него были разрывы обеих почек, вследствие чего одну почку пришлось удалить полностью. Серьезно пострадали печень и селезенка. Но по воле Всевышнего и благодаря профессионализму врачей Сунженской ЦРБ, наш Герой выжил и продолжает жить и учиться на благо своей Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015324.shtml#more