Мухтар Бузуртанов : « Единая Россия»- партия реальных дел»

Республика Ингушетия находится накануне выборов в законодательные органы государственной власти. Сложность настоящей предвыборной кампании и предстоящих выборов заключается в том, что республика будет выбирать депутатов в законодательные органы власти трех уровней: Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Народное Собрание и органы местного самоуправления Республики Ингушетия.

В избирательной кампании участвуют, кроме партии «Единая Россия», и другие партии, представляющие часть электората нашей республики. Все оппонирующие «Единой России» партии посредством обещаний пытаются завоевать доверие избирателей и их голоса, что вполне понятно.

Партия «Единая Россия» не является партией пустых обещаний, она является партией реальных дел. В этом последнем словосочетании, каким бы пафосным оно не казалось, все содержание ее деятельности. Партия обладает для реализации своих лозунгов достаточными материальными и людскими ресурсами.

В ингушском региональном отделении партии «Единая Россия» состоят более восьми тысяч членов. Это люди различных возрастов и социальных категорий, люди, представляющие самые различные слои народа Ингушетии, работающие на производстве и занимающие определенное служебное положение, мелкие и крупные предприниматели и другие. Понятно, что ИРО партии «Единая Россия» представляет народ Ингушетии. Все члены нашего политического объединения как один будут работать с избирателями, чтобы в день выборов основная масса элективного населения Ингушетии проголосовала за партию «Единая Россия».

У нас, у единоросов Ингушетии, есть убежденность, что в день выборов -4 декабря 2011 года – большинство жителей Ингушетии – граждан России проголосуют за партию «Единая Россия». И для этой убежденности есть серьезные основания.

Мы всегда говорим, что «Единая Россия» – партия реальных дел, так как это – партия работающая и решающая проблемы.

Мы не должны забывать, что собой представляла Россия всего десятилетие назад. Ситуация была такой, что многие наблюдатели отечественные и зарубежные полагали, что страна находится в состоянии развала, в состоянии краха и на это имелись некоторые основания.

Только-только развалился СССР – могущественное во всех отношениях государство, объединявшее 15 союзных республик, ставших впоследствии суверенными государствами. Некоторые крупные государственные деятели этой страны пытались спасти ее от развала посредством создания Государственного комитета чрезвычайного положения. Однако добились только того, что разрушительные процессы пошли значительно ускоренными темпами. Произошел не только развал СССР, но развалился и весь социалистический лагерь в СССР и Восточной Европе. Развал СССР привел также и к развалу всего государственно-хозяйственного комплекса, на котором была основана экономика России и других республик, бывших в Союзе ССР. Многие крупные промышленные предприятия наукоемкого производства России рухнули. Миллионы рабочих стали безработными и вынуждены были прозябать в нищете. Государственный долг равнялся 150% ВВП. Были опасения, что страна превратится в полуколонию. Некоторые наблюдатели говорили об этом как о свершившемся факте. Появились центробежные тенденции, когда отдельные группы населения в некоторых субъектах стали открыто пропагандировать выход своих субъектов из состава России. Такие тенденции были не только в Северо-Кавказском регионе, но и среди известных политиков России раздавались голоса, что необходимо отсечь чисто русские области от других регионов, якобы кормящихся за счет России. Такие заявления могли делать только люди с ограниченным политическим кругозором, совершенно не понимавшие сложившуюся ситуацию и не могущие даже представить себе как сложится судьба России, если реализуются их позывы. Ситуация усугублялась еще и тем, что миллионы людей выходили на площади, на улицы, требуя даже не повышения зарплаты прежде всего, а ее своевременной выплаты. Месяцами не выплачивалась зарплата, месяцами не выплачивалась пенсия, практически прекратились выплаты пособий на ребенка. Не исполнялись государственные обязательства.

В то же время оппозиционные партии (ЛДПР, «Яблоко» и другие) путем голосования на заседаниях Государственной Думы добились такого количества льгот, которые по сумме в несколько раз превышали федеральный бюджет. Таким образом, эти партии в целях своей популяризации лгали своим избирателям, заведомо зная, что государство не в состоянии предоставить людям эти льготы.

Ситуация стала меняться после того, как Россию возглавил В.В. Путин, опирающийся на «Единую Россию». Все видят, что ситуация в современной России изменилась кардинально, что восстановлено доверие к государству. Некогда опасные тенденции ушли в прошлое. Появились новые, позитивные тенденции. Сегодня своевременно, без задержки выплачивают пенсии, зарплаты бюджетникам, денежные довольствия военнослужащим. За последние годы произошел рост уровня жизни населения: реальные доходы людей выросли в 7,5 раза, значительно вырос минимальный размер оплаты труда. Выросли пенсии и социальные пособия. Существенные изменения произошли и в демографической ситуации. В текущем году количество родившихся превалирует по отношению к количеству умерших. Этому способствовала программа материнского капитала, повышение пособий, создание условий для поддержки многодетных семей. Во всех субъектах Федерации, в том числе и в Ингушетии, запущены федеральные целевые программы, которые касаются важнейших сфер общественной жизни – здоровья, образования, жилищного строительства, сельского хозяйства и др. Реализуется программа ветхого жилья и аварийного жилья. Жители Ингушетии могли наблюдать, что в республике произведен качественный ремонт многих многоквартирных домов, и эта работа продолжается. Сносятся некоторые аварийные многоквартирные дома и вместо них строятся новые. Жильцы демонтированных многоквартирных домов получат квартиры таких же размеров, какими были старые, к имевшейся квадратуре квартиры Глава республики Ю.Б. Евкуров обещает добавить еще 10 квадратных метров. Думается, что это – существенная добавка к жилью.

Партия «Единая Россия» – партия реальных дел. Это подтверждается тем, что партия смогла преодолеть тяжелейший экономический кризис.Президент России Д.А. Медведев, лидер нашей партии В.В. Путин, партия «Единая Россия» показали, что они – единая, сплоченная команда, которая может справиться с любой ситуацией, в том числе и такой, которая может быть вызвана экономическим кризисом.

Развитие современного экономического порядка с самого начала его существования сопровождается периодическими экономическими кризисами. Ни одно правительство ни одной капиталистической страны за период их развития не смогло предупредить и тем более предотвратить экономические кризисы, хотя заведомо они знали о наступлении кризиса. То есть экономический кризис – явление закономерное для капиталистической экономики. Думается важнее то, как преодолевать этот кризис. Мы сейчас наблюдаем тяжелые ситуации, в которых оказались такие, некогда благополучные страны, как: Греция, Италия, практически все страны Евросоюза, ожесточенную борьбу, которая развернулась за ресурсы на Ближнем Востоке. Это происходит потому, что правительства этих государств хотят преодолеть кризис за счет сокращения социальных расходов, хотят возложить бремя ответственности за выход из кризиса на простых людей, с чем последние категорически не согласны. Кризис 1998 года Российское государство тоже преодолело за счет простых людей, полностью отказавшись от своих социальных обязательств перед своими гражданами. Тогда миллионы людей остались без зарплат и пенсий, рухнула банковская система, что спровоцировало разорение огромного количества малых и средних бизнесов.

Совершенно другое отношение продемонстрировало Российское государство во время экономического кризиса 2008 – 2010 гг.

Президент России Д.А. Медведев и Председатель Партии «Единая Россия» В.В. Путин сразу же заявили, что из наступившего кризиса государство выйдет достойно – ни одно социальное обязательство не останется невыполненным. Граждане России знают, что это обещание лидерами России было выполнено. Более того, социальные выплаты индексировались по уровню инфляции. Россия в кризисном 2010 году пересчитала пенсии советским пенсионерам, тем кто имеет право на дореформенный стаж. В результате, средняя пенсия выросла на 45%. На данный период эффективно работает банковская система, застрахованы вклады 90% населения России. Сегодня в несколько раз увеличино финансирование сферы занятости, что позволяет снижать напряженность на рынке труда. В Республике Ингушетия на эти цели были выделены в 2011 году 609582,4 тысячи рублей. В республиканский бюджет 2012 года заложено 605 млн. рублей; 2013 года – 597540,0 тыс. рублей; 2014 года – 603296,0 тыс. рублей.

Думается, что наши избиратели обратят внимание на действия оппозиционных сил сегодня. Все они объединились для того, чтобы вместе бороться против «Единой России». Раз так, мы не можем не напомнить этим силам («Яблоко», ЛДПР, КПРФ и др.), что в 1998 году, во время известного кризиса, они располагали конституционным большинством в Государственной Думе. Почему же тогда они не объединились против исполнительной власти, которая выход из кризиса нашла только через серьезное ущемление интересов граждан России? В то же время депутаты Государственной Думы от названных партий смогли тогда принять единое решение о повышении пенсий депутатам Государственной Думы и установлении социальных льгот на случай их роспуска. Факты, как говорится, – упрямая вещь!

Власть и партия видят недостатки, вскрывают их, говорят о них. По сути, «Единая Россия» не оставила ниши для того, чтобы кто бы то ни был нас мог критиковать. Проблемы, недостатки всегда были и есть при решении любых дел. По мере решения проблем, по мере устранения недостатков появляются новые. Важнее всего то, что мы не делаем вид, что не замечаем их. Напротив, мы их ищем, обнаруживаем, решаем и устраняем. Ни общество, ни государство никогда не станут совершенными. Главное – стремиться к этому совершенству.

Партия «Единая Россия» – партия реальных дел. Она никогда не останавливается на достигнутом. Во всех сферах жизнедеятельности общества и государства она ищет правильное применение своих сил. Она пытается строить отношения с другими государствами на основе дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Наш лидер В.В. Путин сегодня выдвигает идею «Нового Союза». Владимир Путин в своем выступлении по этому вопросу сказал о том, что развал СССР стал крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Мы выросли в Советском Союзе, мы привыкли относиться к соседним республикам как к части себя, части своей культуры и истории, мы привыкли жить в большой и уважаемой стране, сверхдержаве, определяющей мировую политику.

Сегодня Владимир Путин предлагает Евразийский проект – объединить бывшие республики СССР на новой основе. Объединившиеся в Евразийский союз страны смогут вместе заниматься экономикой, решать социальные проблемы, отстаивать свои интересы на международной арене и защищать свои границы. В.В. Путин убежден, что объединившись эти страны смогут быть вполне конкурентноспособными и по отношению к США, и по отношению к Евросоюзу, и по отношению к нашим азиатским соседям. Россия превратится в один из центров принятия мировых решений. А это несомненно отразится на уровне жизни каждого из нас. Кроме того, Россия и другие страны Евразийского проекта смогут обеспечить свою продовольственную безопасность, насытить свой рынок товарами, создать новые рабочие места, снять проблемы, связанные с миграцией населения. Только партия «Единая Россия» в состоянии реализовать Евразийский проект!

Партия «Единая Россия» как партия реальных дел идет на выборы с лозунгом территориальной справедливости и бюджетного федерализма. Речь идет о том, что сегодня все деньги, налоги, сборы собираются в центре. На определенном этапе «Единая Россия» считала оправданным централизацию таких мероприятий.

«Единая Россия» считает, что деньги надо отдать территориям и дать им возможность решать социальные вопросы в зависимости от того, как они умеют зарабатывать средства. Дать всем возможность работать, зарабатывать, благоустраивать свою территорию. И это один из главных лозунгов избирательной кампании «Единой России». Ни одна из оппозиционных «Единой России» партий не в состоянии пойти на такой шаг. Все они признают только централизованную систему налоговых и других сборов. Идея бюджетного федерализма реализуется в целях создания стимула территориям, местному самоуправлению, субъекту Федерации зарабатывать деньги «Только мы, – говорит В.В. Путин, – сохраняя политическое единство страны, сохраняя ее обороноспособность, ее суверенитет, можем обеспечить бюджетный федерализм, то есть справедливое распределение средств – чтобы каждая территория могла использовать заработанные деньги для своего процветания».

Заместитель Председателя

Народного Собрания

Республики Ингушетия,

Секретарь политсовета

ИРО Партии «Единая Россия» Бузуртанов М.Х.

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1091:—l–r—r&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2