Муса Чилиев: «Увидев нарушения, люди сразу же должны сигнализировать и меры будут приняты незамедлительно»

В минувшее воскресенье Председатель Правительства Муса Чилиев посетил ряд объектов в Сунженском районе и городе Карабулак. Инспекционную поездку премьер начал с того, что с.п.Орджоникидзевское принял участие в чтении священного мовлида по поводу сдачи в эксплуатацию 12-квартирного жилого дома. Трехэтажное здание построено по линии ЖКХ ООО «Олимп» (генеральный директор Зелимхан Арчхоев). В новые трехкомнатные квартиры переселились жители аварийного дома №81 с.п.Орджоникидзевское. В семье Кусиевых Премьера Мусу Чилиева, главу администрации Сунженского района ИсламаСейнароева, старейшин населенного пункта встретили традиционными национальными блюдами, гости со своей стороны преподнесли новоселам подарок – телевизор.

 

Затем, Председатель Правительства и глава района проверили состояние улицы Калинина, где проведен водопровод. «Поступали жалобы от жителей, что рядом с автодорогой, где была вырыта траншея под водопровод, идут просадки, есть порывы. Было дано поручение – исправить ситуацию, и вижу, что соответствующие работы проведены», – отметил Муса Чилиев. Он напомнил, что по любой возникающей проблеме жители могут звонить по телефону «горячей линии» Правительства (55-14-24) и меры по устранению недостатков будут приняты незамедлительно. «Те бригады, которые прокладывают водопровод или ведут другие общественно значимые работы с нарушениями технологий, сами и будут устранять допущенные недочеты. Но, хочу отметить, что жителям самим тоже надо следить за тем, что делается на улице, где они живут и сигнализировать, если есть нарушения», – подчеркнул премьер.

 

Далее Муса Чилиев побывал в городе Карабулак, где в квартиры многоэтажных домов по линии ЖКХ устанавливаются индивидуальные отопительные системы. Председатель Правительства проверил, как ведутся работы. Между тем, со стороны отдельных жильцов были и жалобы, что их квартиры бригады обошли стороной. Недоразумение быстро прояснилось. Оказалось, что одних жильцов не застают дома, другие квартиранты, третьи сами просят перенести работы на более позднее время.

 

«Я с начала работ давал поручение вывесить на дверях подъездов списки жильцов, с обозначением сроков, кому и когда будут проводить отопление, тогда не возникали бы у людей вопросы», – отметил премьер, поручив главе администрации и руководителя УЖКХ города исправить ситуацию.

 

Продолжительный диалог у Мусы Чилиева состоялся с жителями многоквартирного дома №34, отопление которым будут проводить в последнюю очередь. В подвале одного из подъездов стоит вода, в квартирах холодно, жители хотели бы возвести во дворе помещение, для проведения торжеств и ритуальных обрядов – главные вопросы, поднятые жильцами дома. Председатель Правительства поручил главе администрации, начальнику УЖКХ и председателю ТСЖ в течение недели решить вопрос с откачкой воды из подвала. Предложил жильцам дома составить списки тех, кто в первоочередном порядке нуждается в отоплении (инвалиды, многодетные семьи), а по строительству помещения во дворе доме заметил: «Вы – собственники жилья и инициатива, соответственно, должна быть от вас. Правительство окажет частичную помощь, но основные работы вам необходимо провести самим, скооперировавшись», – сказал премьер.

Муса Чилиев также сделал замечание главе администрации по поводу незаконных пристроек к квартирам на первом этаже и поручил принять меры для устранения нарушений.

 

Завершая инспекционную поездку, Председатель Правительства посетил строительную площадку в с.п. Троицкое, где возводится агропромышленный комбинат ГУП «Атлас». Заказчиком объекта является ГУ ФЦП на 2010-2016 годы, подрядчик – ООО «Гарант – Строй». Премьер сделал ряд замечаний, в частности, по проектно-сметной документации и освоению средств, отметив, что с заказчиком и подрядчиком будет проведена отдельная встреча, на которой детально будут обсуждены все вопросы.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3341