Ингушетию включили в проект «Курорты Северного Кавказа»

Постоянный представитель Ингушетии в Москве Ваха Евлоев сообщил журналистам, что республика примет активное участие в проекте «Курорты Северного Кавказа», хотя включение ее в туристический кластер изначально не предполагалось.

Стоимость программы оценивается в один трлн. руб. Готовность вложить инвестиции выразили французские, британские и германские предприниматели.

В начале планировалось строительство горнолыжных курортов европейского класса в пяти кавказских регионах – в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. Но, в сентябре с.г. было подписано рамочное соглашение между заместителем генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Юрием Тыртышовым и президентом ООО «Группа «Акрополь», сенатором Ахмедом Паланкоевым. По словам В. Евлоева, это не только рабочие места, но и возможность организовать свой бизнес в районе курортов. Площадка в Армхи может стать одной из самых доступных во всей цепочке будущих кавказских курортов: «Из аэропорта Магас до Армхи 22 километра, из соседнего аэропорта Беслан – 34», – пояснил постпред республики.

В.Евлоев считает, что Северный Кавказ вполне в состоянии стать высокоразвитым курортным регионом, преодолев политическую нестабильность и экономическую отсталость. «Курорты будут расположены в разных регионах – например, Мамиссон в Северной Осетии, Армхи – в Ингушетии, и люди должны иметь возможность свободно и комфортно перемещаться из одного региона в другой, не замечая границ», – заключил постпред.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015222.shtml#more