Известный ингушский правозащитник, руководитель правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов находится во Франции

Известный ингушский правозащитник, руководитель правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов находится во Франции в составе рабочей группы по реализации крупного международного проекта в области общественного контроля в Российской Федерации.

Речь идёт об общественном контроле над тюрьмами, СИЗО, колониями и учреждениями полиции в России. Такой контроль введён в действие в 2008 году согласно Федеральному Закону 76-ФЗ от 10.06.2008г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания». С тех пор в субъектах Российской Федерации созданы общественные наблюдательные комиссии, работающие на общественных началах, председателем Общественной комиссии Республики Ингушетия является Магомед Муцольгов.

В создании новых возможностей для реализации независимого общественного контроля российским правозащитникам помогут их зарубежные коллеги в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации.

 

Барахоев Магомет

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1072:-lr-&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2