Два «серебра» и «бронзу» в копилку сборной России принесли ингушские спортсмены

Олимпийские чемпионы Пекина-2008 по греко-римской борьбе Назир Манкиев и Ислам-Бек Альбиев восстановились после травм и скоро начнут полноценную подготовку к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Как сообщил главный тренер национальной команды России Гоги Когуашвили оба титулованных спортсмена примут участие в международном турнире в шведском Хапаранде в декабре.

Тем временем на юниорском первенства мира по дзюдо в Кейптауне Хусейн Халмурзиев (90 кг) и Альберт Костоев (81) стали серебряными призерами, а Алихан Дзармотов (до 100 кг) взял «бронзу».

Чемпион Европы-2011 Хусейн Халмурзиев, двигаясь к финалу, досрочно одолел аргентинца Алексиса Дуарте, прошел спортсмена из Великобритании Джека Кейли и не оставил шансов на победу казахстанскому дзюдоисту Айболу Айтбеку. С японцем Юкки Нагакура досрочной победы не вышло, хотя первый же вход в подхват был почти идеальным. Японец соскочил из опасного положения и другой десяток попыток россиянина тоже не позволил довести до конца. И все же один раз у Хусейна получилось. Пусть не на «Иппон», но на «юко». Ценное преимущество Халмурзиев не отдал до финальной сирены. Главная встреча дня в мужской категории 90 кг стала российским дерби – Халмурзиев уступил Занкишиеву.

Альберт Костоев (81 кг) – дважды призер первенства Европы в этом весе, выиграл в первом круге у австралийца Кухлана, за 38 секунд иппоном прошел южноафриканца Дейла Вайттакера и технично разобрался в 1\8 финала с Шалву Нинидзе. Лишь полуфинал с призером Европы венгром Криштианом Тотом не закончился раньше времени. В финале борьба с японцем Гоки Мурояме была напряженной и ровной. Когда секунды уже отсчитывали последний десяток, Альберт, на секунду расслабившись, пропустил бросок, стоивший ему золотой награды.

В последний день соревнований на третью ступень пьедестала почета поднялся Алихан Дзармотов. По итогам соревнования в активе российской сборной девять наград – две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали. Россияне заняли второе место в командном зачете, уступив только заметно доминировавшей в ЮАР сборной Японии.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3203