Глава Ингушетии обсудил с жителями Назрановского района вопросы развития населенных пунктов

В рамках инспекционных поездок по республике Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров побывал в сельских поселениях Кантышево и Экажево, а также в Ингушской республиканской клинической больнице в Назрани.

Глава республики пообщался со строителями новой мечети в Кантышево. Отметил, что возведение святыни – дело благое, но все постройки, в том числе и объекты религиозного назначения, должны иметь разрешительные документы и вписываться в архитектуру населенного пункта.

Далее руководитель республики побывал в новой сельской школе, по строительству которой ранее им было сделано ряд замечаний. Касались они расширения коридоров учебного заведения, благоустройства территории, где планируется строительство детского сада. Глава отметил, что обозначенные им недостатки устранены и поинтересовался ходом работ и сроками сдачи объекта.

В доме культуры Экажево, самого крупного населенного пункта Назрановского района, Глава Ингушетии провел традиционную встречу с жителями, на которой поднимались актуальные вопросы социально-экономического развития сельских поселений. Среди них – переселение людей из аварийного жилья, создание рабочих мест в населенных пунктах, строительство дорог и мостов, школьных и дошкольных учреждений, решение вопросов водоснабжения.

Жители района имели возможность обратиться к Главе Ингушетии с наболевшими вопросами. Проблемы касались неудобств, возникающих из-за изношенности линий электропередач и плохих дорог. Среди выступавших были работники сельских амбулаторий, которые обратились с просьбой улучшить условия их труда. Родители школьников сетовали на низкий уровень преподавания в школах.

По итогам встречи Глава республики и присутствующие руководители различных служб проинформировали жителей о том, что разработан комплекс мер, направленных на решение существующих в Назрановском районе проблем. Напомнили, что за последние несколько лет в ряде населенных пунктов появились новые объекты социального назначения: физкультурно-оздоровительные комплексы, школы, учреждения здравоохранения, ветеринарные лечебницы и т.д. В планах на следующий год, в частности, реконструкция моста в Экажево и межпоселковых дорог в Сурхахи.

В Ингушской республиканской клинической больниц Глава республики осмотрел кабинеты и недавно установленный компьютерный томограф. Он поручил в сжатые сроки подобрать квалифицированный персонал и запустить дорогостоящую и необходимую аппаратуру.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3365