В Правительстве обсудили актуальный вопрос обеспечения жильем молодых семей

Конкретные предложения по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилье» на 2011- 2015 годы на территории Ингушетии должны быть представлены в понедельник (14 ноября). Об этом на совещании в Правительстве заявил премьер-министр Муса Чилиев

Председатель Правительства указал на то, что главами администраций городов и районов должна быть четко определены списки тех, кто реально нуждается в жилье, а условия ипотечного кредитования обсуждены с банковскими учреждениями.

«Необходимо найти оптимальный вариант. Главное условие: средства целенаправленно должны пойти на строительство жилья. Госкомитету по делам молодежи необходимо выступить в роли организаторов этого процесса. Объясняйте тем, кто подал документы, в чем заключается выгода такого предложения, когда Правительство республики и банковские учреждения идут навстречу и создают благоприятные условия для решения жилищного вопроса», – сказал Муса Чилиев, обращаясь к участникам совещания.

Руководитель ингушского филиала Сбербанка России Алихан Арчаков заметил по обсуждаемому вопросу, что они «готовы обговорить с администрациями городов и районов выгодные условия сотрудничества».

Предложения, прозвучавшие в ходе совещания, касались также вопросов обеспечения жильем молодых специалистов села и детей-сирот. Председатель Правительства отметил, что мнения выступавших необходимо обобщить и придти к решению вопроса. Курировать данное направление Муса Чилиев поручил Министру финансов республики Мураду Мальсагову.

На совещании в Правительстве также был обсужден вопрос освоения средств, выделенных в текущем году по линии жилищно-коммунального хозяйства, для строительства многоквартирных домов в Малгобеке, Гамурзиеве, Карабулаке. Председатель Правительства дал ряд поручений по этому вопросу главам администраций городов и районов, обозначив сроки их исполнения.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3237