Реализация проекта модернизации системы образования – государственная задача

19-10-11-1.jpgВ Министерстве образования Ингушетии состоялась пресс-конференция по вопросам модернизации системы общего образования и совершенствования механизма начисления заработной платы учителям.

На вопросы журналистов ответили заместитель Председателя Правительства республикиБекхан Оздоев, председатель комитета по образованию и науке Народного Собрания Исмаил Танкиев, министр образования Лемка Измайлова. Они напомнили, что в апреле текущего года премьер-министр России Владимир Путин на заседании Правительства предложил разработать трехлетнюю программу по развитию образования в регионах.

Реализация данного проекта позволит повысить качество условий обучения и уровня образования в российских школах, привлечь молодых учителей на работу в общеобразовательные учреждения, поднять уровень квалификации преподавателей, активизировать аттестационные процедуры руководителей школ и педагогов, стимулировать введение федеральных государственных образовательных стандартов. Значимым результатом проекта является существенное повышение средней заработной платы учителей.

Министр образования Лемка Измайлова сообщила, что в региональный план модернизации общего образования Ингушетии включены такие направления, как приобретение компьютерного оборудования, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации, переподготовка и стажировка директоров и учителей, модернизация базовых школ путём создания в них центров дистанционного обучения.

Региональный оператор проекта, первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев отметил, что для реализации республиканской программы модернизации системы общего образования в текущем году федеральным центром выделено 135 млн. рублей. Средства эти потрачены на улучшение санитарных норм и условий в школах, оснащение школ оргтехникой, повышение квалификации учителей и другие мероприятия.

Из республиканского бюджета, для повышения заработной платы преподавателям, выделено 145 млн. рублей.

Куратор проекта от ВПП «Единая Россия» Исмаил Танкиев, между тем, заметил, что цель повышения заработной платы – стимулирование учителей, которые всецело посвятили себя этой благородной профессии. «Это проект лидера «Единой России» Владимира Путина, поддержанный всеми слоями населения, и к его реализации мы подходим со всей ответственностью», – подчеркнул он.

Министр образования Лемка Измайлова дополнила: «Для того чтобы не было уравниловки, мы собрали всех директоров и бухгалтеров образовательных учреждений и дали им рекомендации, что надбавки должны нести стимулирующий характер. Мы разработали лист оценки профессиональной деятельности, где прописаны все параметры, определены критерии, по которым учителя будут получать надбавки».

Первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев также сообщил журналистам, что в 2012 году на реализацию регионального проекта модернизации системы общего образования будет выделено уже порядка 500 млн. рублей.

«В текущем году мы закупили на 10 млн. рублей книги для библиотечного фонда республики, а также комплекты учебников, для учащихся начальных классов. Книги поступят в школы и библиотеки в ближайшее время. Ни один субъект СКФО не позволил себе этого. В нашем случае, руководство Ингушетии считает, что это оправданные, необходимые расходы. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета во всех школах республики созданы условия, для предшкольной подготовки детей», – отметил Бекхан Оздоев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3064