Рашид Нургалиев: «Мы должны работать не на бумагу, а с человеком»

Министр МВД России сегодня с рабочей поездкой посетил Ингушетию. Рашид Нургалиев почтил память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Затем, в рамках реформирования МВД России Рашид Нургалиев в режиме открытого диалога в формате разговора «от первого лица» оценил ситуацию в республике, поставил задачи перед личным составом.

В начале своего выступления, Рашид Гумарович обозначил основные задачи, возлагаемые на полицию общественностью страны. «Это закон, который обсуждался в стране всенародно, и закон, в центре внимания которого стоит человек, его права и свобода. Мы с вами должны уметь правильно, грамотно, юридически и профессионально защищать права человека в нашей стране »- отметил министр МВД. Рашид Нургалиев рассказал сотрудникам МВД, как видят граждане работу полицейских, как они переживают за то, чтобы стражи правопорядка действительно изменились, за то, чтобы офицеры были грамотными и профессионалами в своём деле, и главное, чтобы полицейские были в шаговой доступности от беды, от тех трудностей, с которыми сталкивается человек.

«Те люди, которые должны часто общаться с населением, должны быть не просто дежурными принимающими сигнал о преступлении, они должны быть психологами»- сказал Рашид Нургалиев. Он подчеркнул, что когда человек приходит с бедой – его надо успокоить, выслушать, оценить ситуацию, зарегистрировать сообщение и помочь решить проблему.

«В связи с принятием Закона о полиции, глава государства поставил перед нами ряд приоритетных задач. Это предупреждение и пресечение экстремистских выступлений и попыток разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды. Это и борьба с организованной преступностью и коррупцией, как прямой угрозы государству и общественным интересам. Но главное, сказал Президент, это защита прав и свобод наших граждан»- отметил министр МВД России.

В ходе встречи Рашид Нургалиев поблагодарил личный состав МВД Ингушетии за то, что у республики и у оперативной обстановки появилась «другая тональность». «Пролетая на вертолёте по республике, я увидел другую Ингушетию. И строительство видно, и совершенно другие дороги. Это очень важно. Значит, мы можем обеспечить мир и труд наших граждан. И ниже этой планки мы сегодня не имеем права работать»- уточнил он. Также министр МВД России озвучил краткую справку о работе МВД республики в текущем году. Так, в частности, в Ингушетии уровень преступности незначительно (на 1 %) повысился, за прошедший период также зарегистрировано на 13% меньше преступлений в общественных местах. «Их удельный вес сегодня составляет 3,4 %. Это, пожалуй, один из лучших показателей в нашей стране»- заключил он.

При разговоре о финансовой составляющей нового Закона о полиции, зал заметно оживился. Озвученные цифры впечатлили даже Главу республики. Например, если старший оперуполномоченный районного уровня старший лейтенант сейчас получает 23303рублей (в зависимости от должности), то с начала 2012 года он будет получать 56132 рубля.

Глава республики поблагодарил министра МВД РФ за визит, за разъяснения, которые были очень доходчивыми и понятными. «Всё сказанное Рашидом Гумаровичем, вас обязывает не то, что с 1 января, а уже с сегодняшнего дня, хотя сегодня и воскресенье, начать по-другому относиться к своей работе, к своей профессии, работать с полной отдачей»- сказал Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к залу. «Я уверен, что сотрудники полиции Ингушетии понимают, о чём вы говорите, благодарны за то, что вы по-отечески к ним относитесь, и сделают всё, чтобы ещё выше поднять планку авторитета современной полиции, современного полицейского»- подчеркнул он.

Также на встрече были подведены итоги внеочередной аттестации, обсуждены ключевые положения, социальные и денежные довольствия, гарантии требования к профессиональным и личностным качествам сотрудников, установленные Федеральными Законами «О полиции» и «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» и предусмотренные в законопроекте «О прохождении службы в органах внутренних дел».

В завершении встречи, министр МВД России Рашид Нургалиев вручил награды отличившимся сотрудникам МВД Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015026.shtml#more