Ответственный подход к реализации программы модернизации здравоохранения

Первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев провел выездное совещание по реализации программы модернизации здравоохранения в Ингушетии и посетил медучреждения Сунженского района республики. 

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие заместитель Министра здравоохранения Софа Эсмурзиева, главные врачи республиканской клинической и Сунженской районной больниц Насрудин Таутиев и Марем Арапханова.

Напомним, 28 апреля текущего года Правительство республики утвердило региональную целевую программу “Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия на 2011-2012 годы”. Целью программы является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению Ингушетии, а также увеличение продолжительности жизни населения. Программа реализовывается по трем направлениям: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, информатизация здравоохранения, внедрение стандартов оказания медицинской помощи по различным профилям и их финансирование.

Марем Арапханова рассказала первому заместителю Председателя Правительства о том, как работы проводятся на объектах Сунженского района, в рамках реализации программы модернизации здравоохранения.
В частности, во все палаты районной больницы завезена новая мебель, преобразились кабинеты врачей. Капитальный ремонт прошел в детском отделении. Есть где отдохнуть, посидеть. Во дворе беседки, красивые лавочки, клумбы с цветами. В наличие имеются практически все медикаменты, необходимые больным.

В настоящее время детская консультация из-за отсутствия помещения находится в 3-х кабинетах детского отделения. После строительства новой поликлиники старое здание будет отремонтировано в рамках программы модернизации и передано под нужды детской консультации. Это заметно повысит качество оказания помощи маленьким пациентам. В новом здание появится детская стоматология, кабинет УЗИ, участковая сеть и узкие детские специалисты.

В Нестеровской врачебной амбулатории, где также побывал Бекхан Оздоев, полным ходом идут восстановительные работы. Нужно отметить, что здание старой постройки и нуждается в полной реконструкции. В настоящее время завершаются кровельные, облицовочные работы и установка отопительной системы. Ремонтные работы ведутся и в ФАП с.п.Алхасты.

Первый заместитель Председателя Правительства пообщался с больными, сделал ряд замечаний медперсоналу учреждений здравоохранения. «Преобразования заметны и во многом это заслуга ответственного и трудолюбивого руководителя – главного врача Сунженской районной больницы. Но успокаиваться рано. Надеюсь, что мы совместно и дальше будем работать с таким подходом, ведь еще многое предстоит сделать», – отметил Бекхан Оздоев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3119