Определены приоритеты модернизации системы образования

Координационный совет по вопросам модернизации системы образования провел очередное заседание, на котором обсуждены 4 основных направлений деятельности по данному проекту.

Напомним, что в региональный план модернизации общего образования Ингушетии на текущий год включены такие вопросы, как приобретение компьютерного оборудования, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации, переподготовка и стажировка директоров и учителей, модернизация базовых школ путём создания в них центров дистанционного обучения.

На заседании, под председательством Министра Лемки Измайловой, определены первоочередные задачи, стоящие перед органами управления образованием и руководителями образовательных учреждений в рамках реализации проекта.

Координационному совету поручено, в кратчайшие сроки представить план мероприятий по модернизации общего образования в 2012 году региональному оператору в Ингушетии, первому заместителю Председателя Правительства республики Бекхану Оздоеву и координатору проекта от партии «Единая Россия», председателю комитета по образованию и науке Народного Собрания ИнгушетииИсмаилу Танкиеву. В будущем году планируется оснастить оборудованием пищеблоки и медицинские кабинеты школ, начальное звено общеобразовательных учреждений, в соответствии с новым федеральным государственным стандартом, обеспечить спортивным, игровым и компьютерным оборудованием, а также повысить квалификацию педагогических работников.

Напомним также, что 4 апреля этого года премьер-министр РоссииВладимир Путин на заседании Правительства предложил разработать трехлетнюю программу по развитию образования в регионах. Реализация данного проекта позволит повысить качество условий обучения и уровня образования в российских школах, привлечь молодых учителей на работу в общеобразовательные учреждения, повысить квалификацию преподавателей, активизировать аттестационные процедуры руководителей школ и педагогов, будут стимулироваться введение федеральных государственных образовательных стандартов. Значимым результатом проекта является существенное повышение средней заработной платы учителей.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3012