Назрань – жизнестойкая как акация

Это дерево является символом одного из самых крупных центров Ингушетии – Назрани, которая отмечает сегодня 230-летие. Впрочем, на землях Назрановской долины люди живут с глубокой древности. Первые поселения на этой территории относятся к сороковому тысячелетию до н.э. Здесь зафиксированы многочисленные памятники III-I тыс. до н.э. На юго-восточной окраине Насыр-Кортского округа обнаружено поселение конца II тыс. до н.э. До ХIII века на территории Назрани находилось пять городищ и два поселения аланского времени (сер. I тыс. – ХIII в.), а также аланский город Дадаков, сожженный монголами 8 февраля 1278 года.

В тяжелые периоды истории, когда плоскость захватывали более сильные завоеватели, жители Назрановской долины уходили в горы, но при первой же возможности возвращались на свою родину. Ингушский фольклор сохранил многочисленные предания о том, как проходило заселение этого места.

Впервые в официальном документе Назрань упоминается 5 июня 1810 года. Но еще в ХVIII веке ингуши уже контролировали территорию города.

Ингушский пост на высоком мысу в междуречье Сунжи и Назранки был отмечен Штедером в 1781году. О подобных постах сказано и в ингушских преданиях. Именно этот аргумент явился определяющим в установлении официальной даты основания города Назрань, которая приходится на 1781 год. Решение об определении этой даты было принято на научно-практической конференции, прошедшей в Ингушетии в 2000 году.

1868 год отмечен открытием Назрановской горской школы – первого в Ингушетии светского учебного заведения. В 1875 году была проложена железная дорога от Ростова до Владикавказа. Строительство железной дороги ветки Беслан – Петровск, вблизи Назрановской крепости, началось в конце августа 1891 года. 1 мая 1893 года здесь был открыт железнодорожный вокзал. 16 октября 1967 года Назрани придан статус города.

С 1995 года Назрань является самостоятельной территориальной единицей Ингушетии. По ее территории протекают реки Сунжа и Назранка, проходит Алханчуртский канал, пролегает федеральная автомагистраль «Кавказ» М-29, проходит Северо-Кавказская железная дорога.

Сегодня Назрань самый крупный культурно-промышленный город со сложившимися социально-экономическими отношениями, инфраструктурой, большим количеством спортивных объектов, учебных заведений, очагов культуры. На территории Назрани расположено несколько десятков памятников истории и культуры. Это стоянки людей и мастерские каменного века, курганы и другие погребальные сооружения различных эпох, городища и поселения, валы и рвы, относящиеся к кобанскому и аланскому периодам, памятники, посвященные политическим, общественным и религиозным деятелям, воинам, погибшим в ВОВ, мемориал жертвам политических репрессий.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3081