Муса Чилиев: «Для профилактики преступлений необходимо взаимодействие»

2.jpgВ Министерстве внутренних дел по Ингушетии подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года. В совещании приняли участие Председатель Правительства ИнгушетииМуса Чилиев, прокурор республики Юрий Турыгин, начальник УФСБ по РИЮрий Серышев, главный федеральный инспектор по Ингушетии Владимыр Трубицын, секретарь Совета БезопасностиАхмед Котиев, помощник-советник Главы республики Мухарбек Дикажев, руководитель Общественного совета при МВД по РИ Ваха Хамхоев.

Говоря об итогах оперативно-служебной деятельности сотрудников МВД, Министр Александр Трофимов отметил, что ситуация в республике заметно стабилизировалось. В частности, стало меньше вылазок членов НВФ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три раза снизилось число преступлений, связанных с покушением на жизнь правоохранителей. За последние месяцы явилось с повинной более 10 участников бандподполья. Александр Трофимов отметил, что по уголовным преступлениям удалось добиться повышения процента раскрываемости, решительная борьба ведется с наркоторговцами. Но успокаиваться, по его словам, рано.

«Мы только в начале пути реформирования системы. Еще есть проблемы с обеспечением общественного порядка. Также сложной остается ситуация на дорогах. Мы, как показывает практика, к сожалению, не готовы предотвращать страшные ДТП, в которых гибнут люди. У меня есть определенные претензии и к службе собственной безопасности МВД. Уже приняты и будут приниматься впредь кадровые решения. Нерадивым сотрудникам не место в наших рядах. Но, в целом, хочу отметить, что в МВД есть здоровые силы, на которые можно опираться, и выстраивать систему», – сказал Министр внутренних дел.

4.jpgПрокурор Юрий Турыгин, в своем выступлении, отметил, что по сравнению с прошлыми годами, ситуация в Ингушетии коренным образом изменилась в лучшую сторону. В том, числе и по особо тяжким преступлениям. Он обратил внимание и на внешний вид полицейских, сказал, что они подтянулись. Замечания его касались оперативной информации и работы с ней, и борьбы с коррупцией. «Есть потенциал, который позволяет улучшить показатели, и это очень важно», – сказал он.

Владимир Трубицын сказал о том, что от числа ежегодных выпускников школ порядка 250 юношей не поступают в вузы, остаются практически без дела. «Часть этих юношей склонна к совершению преступлений. Это люди, которых могут сбить с пути, привлечь в ряды НВФ. Я это не утверждаю, но работу с ними надо вести», – отметил он.

Мухарбек Дикажев, напомнил, что 4 декабря в республике, как и во всей стране, состоится важное общественно-политическое событие – выборы в Госдуму, Народное Собрание, местные органы власти. В связи с чем, МВД будет нести дополнительную нагрузку. «С сотрудниками, которые будут задействованы в обеспечении общественного порядка, необходимо провести дополнительные занятия. Речь идет, в первую очередь, об участковых уполномоченных, деятельности которых Глава республики придает большое значение», – отметил он. Помощник-советник Главы Ингушетии также затронул вопрос повышения профессионального уровня личного состава МВД.

Председатель Общественного совета при МВД по Ингушетии Ваха Хамхоевобратил внимание собравшихся на ДТП, которые происходят в выходные дни, при участии машин свадебных картежей. «Зачастую, молодые люди, несмотря на запреты старших, пристраиваются к ним и приносят горе себе и людям. Другой, не менее важный вопрос, беспорядочная стрельба при свадьбах. Я сам был свидетелем, как действующий сотрудник МВД применил на свадьбе табельное оружие», – сказал он.

Министр внутренних дел Александр Трофимов сообщил, что по этому поводу к нему обращался и муфтий Ингушетии. «Мною дано четкое указание: выявлять тех, кто применил оружие на свадьбе или при проведении другого торжества, и увольнять из органов, какие бы в прошлом заслуги у них не были», – заявил он.

1.jpgПредседатель Правительства республикиМуса Чилиев в своем выступлении заострил внимание собравшихся на профилактике преступлений. «Я слушал профессионалов, которые знают о работе МВД не понаслышке, их замечания надо принять во внимание. Но главное, я считаю, – предупреждение преступлений. На это должна быть нацелена ваша работа», – отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что достижения и недостатки МВД он относит и к Правительству. «Необходимо межведомственное взаимодействие. По этому вопросу в ближайшее время будет проведено совещание в Правительстве. Нужно разработать комплекс мероприятий. В этом плане совместных действий должны быть отражены все моменты, включая воспитание подростков в семье, профилактическая работа в школе. От нашего взаимодействия зависит противодействие проявлениям экстремизма. Не маловажную роль играет и борьба с коррупцией. Считаю, что именно это явление в большей степени подпитывает терроризм», – отметил Муса Чилиев.

3.jpgНа совещании также был обсужден и недавний инцидент, когда жители Ингушетии (подростки) и болельщики клуба «Анжи» устроили групповую драку. «Профилактическую работу с молодежью нам нужно проводить и для того, чтобы подобные инциденты не повторялись. Молодые люди что-то не поделили, но эта, фактически бытовая ссора, получила широкий общественный резонанс, «благодаря» СМИ, которые пытаются придать новости националистическую окраску», – подчеркнул премьер-министр.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3057