Ингушские модельеры примут участие в Неделе Высокой Моды

Студенты Назрановского профессионального колледжа сервиса и быта представят в Москве три работы, а руководитель фирмы «Шади» Ахмед Шадиевуникальную продукцию из рыбьей кожи (одежда, аксессуары).  
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня на рабочем совещании с участием Председателя Правительства Мусы Чилиева, министров экономикиМагомеда Яндиева и образования Лемки Измайловой, отметил, что «это редкая возможность для наших ребят войти в мировую индустрию моды. Нужно только поддержать их на начальном этапе». Он поручил Мусе Чилиеву лично проконтролировать подготовку к показу и оказать поддержку начинающим модельерам.

Напомним, народный художник России Валентин Юдашкин пригласил представителей фирмы «Шади» и студентов Назрановского профессионального колледжа сервиса и быта принять участие в Неделе Моды в Москве.

В письме на имя Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова всемирно известный модельер, в частности, отметил, что для представителей республики будет выделен отдельный стенд, где они смогут представить свои творческие работы и достижения.

«Мы посмотрели эскизы, выполненные студентами училища, и хотели бы отметить не только высокий уровень профессиональной подготовки и художественного мастерства, но и креативность и творческий подход в реализации идей, и с удовольствием приглашаем их пройти практику в нашем Доме Моды. Кроме того, мы хотели оказать училищу спонсорскую помощь в виде тканей и готовы отгрузить их в ближайшее время со склада Дома Моды в Москве», – отмечалось в письме.

Ранее (в июне текущего года) Валентин Юдашкин побывал в Ингушетии. Глава республики показал высокому гостю несколько площадок для создания швейного производства. Модельер посетил цех по производству изделий из рыбьей кожи. Кстати сказать, уникальная технология Валентина Юдашкиназаинтересовала. По его словам, обработкой кожи заниматься приходилось и раньше, но с характеристиками нового продукта он еще не знаком. Также модельер побывал в колледже сервиса и быта, где на швейных курсах обучается около 200 студентов.

Валентин Юдашкин отметил тогда: “Я увидел своих коллег, в том числе самых молодых, которые подают большие надежды и желают делать какие-то новые вещи, строят новые проекты”. Модельер заявил, что он, а также его Дом Моды, сделают все, чтобы помочь в их реализации.

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=962:2011-10-24-21-15-12&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2