Ингушетия – Пензенской области: с миром в ваш Дом

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с министром культуры Марет Газдиевой, которая проинформировала руководителя региона об итогах поездки ингушской делегации в Пензенскую область. По словам министра, Дни культуры Ингушетии в Пензе прошли с 23 по 25 октября с.г. на очень высоком уровне. Ингушская делегация подготовила ряд мероприятий для жителей области.

Актеры Русского государственного музыкально-драматического театра показали спектакль, мастера прикладного искусства организовали выставку, а также состоялась презентация книги Зейнап Дзараховой «Россия – Ингушетия: 240 лет вместе», рассказывающая о многовековых плодотворных взаимоотношениях ингушей и русских. Культурные мероприятия завершил прием у губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и пресс-конференция с участием всех СМИ области.

М. Газдиева также добавила, что в рамках поездки были обсуждены проекты сотрудничества по нескольким направлениям. Так, например, губернатор области выразил готовность оказать содействие в предоставлении целевых мест для ингушских ребят, желающих поступить в вузы региона.

В продолжение темы Ю. Евкуров отметил, что визит ингушской делегации в Пензу должен способствовать дальнейшему сотрудничеству и дружеским отношениям между субъектами. «Знакомство представителей других регионов России с культурой и традициями Ингушетии необходимо практиковать всегда. Это залог благоприятной тенденции в развитии межнациональных отношений», – подчеркнул Глава.

В рамках встречи ее участники обсудили и другие текущие вопросы. По ряду из них Глава Ингушетии дал поручения и обозначил сроки их выполнения.

64876925787957.jpg

483789378.jpg

IMG_0104001.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015190.shtml#more