В Правительстве обсуждены вопросы обеспечения гражданской безопасности

Вице-премьер Мухарбек Мизиев провел очередное заседание комиссии Правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие руководители ответственных ведомств и главы администрации муниципальных образований Ингушетии.

Обсуждались вопросы организации и хода обучения населения республики в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, устранения имеющихся недостатков по противопожарной безопасности на объектах здравоохранения и образования, готовности к тушению лесных пожаров, подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду и другие.

Начальник отдела МЧС России по Ингушетии Магомед Точиев, в своем докладе подчеркнул, что во всех школах республики имеются уголки гражданской безопасности. Создаются они также в государственных учреждениях и предприятиях. Проводятся активные тренировки по обучению населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РИ Ахметхан Беков отметил, что в результате проведенных проверок выявлено, что в 16 общеобразовательных школах и на 9 объектах здравоохранения отсутствует автоматическая система пожарной безопасности. Предписано устранить имеющиеся недостатки.

Руководитель ингушского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Адрахман Килоев проинформировал глав муниципальных образований о порядке создания добровольной пожарной охраны в городах и населенных пунктах, согласно положениям Федерального закона №100 от 6 мая текущего года. Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Ингушетии Туган Чапанов разъяснил, что в республике будет создан отряд из 250 добровольцев. «Добровольцы будут размещены на территориях существующих пожарных частей республики. Мы обучим их всем навыкам пожарников, и обеспечим необходимым снаряжением», – отметил он. Напомним, в Народном Собрании Ингушетии находится проект республиканского закона о добровольной пожарной охране. Ожидается, что нормативный акт в окончательном варианте будет принят парламентариями в ближайшие дни.

На заседании комиссии Правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности были заслушаны доклады по всем вопросам повестки дня, принят план работы.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3028