В Пензенской библиотеке состоялась презентация книги «Россия – Ингушетия: 240 лет вместе».

26-10-11-2.jpgПензенская областная библиотека имени Михаила Лермонтова принимала в эти дни делегацию Национальной библиотеки Ингушетии, которая отныне носит имя выдающегося ингушского поэтаДжемалдина Яндиева.

Встреча проходила в рамках Дней культуры Ингушетии в Пензенской области. По мнению Министра культуры и архива Пензенской области Кирилла Застрожного, замечательное событие укрепит дружбу между народами, будет способствовать взаимопониманию и взаимоуважению.

Директор Пензенской областной библиотеки Марина Осипова, между тем, отметила важную роль библиотек, которые в современных условиях становятся центрами межкультурной коммуникации.

Большой интерес у собравшихся вызвала презентация книги «Россия – Ингушетия: 240 лет вместе», автором-составителем которой является доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова. О деятельности сравнительно молодой, но развивающейся Национальной библиотеки Ингушетии участникам встречи рассказала заместитель гендиректораЛидия Мальсагова. С творчеством поэтов Ингушетии хозяев мероприятия познакомила главный редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала «Литературная Ингушетия» Лейла Тамасханова. Национальная библиотека республики приподнесла в подарок библиотекам Пензы и Пензенской области книги по Ингушетии, сборники прозы и поэзии ингушских мастеров слова. Часть из них была представлена вниманию участников встречи Марет Плиевой – заведующей информационно-библиографическим отделом НБРИ. Заместитель генерального директора по научной работе Национальной библиотеки Ингушетии Амина Базоркина передала приветственный адрес от руководителя Цаэш Газдиевой.

По мнению заместителя Председателя Правительства Пензенской областиСергея Златогорского, подобные мероприятия открывают новые возможности для сотрудничества подрастающего поколения.26-10-11-3.jpg

 

Как отметили в пресс-службе Минкульта Ингушетии, встреча получилась тёплой и сердечной. Логичной точкой в ней послужили слова искренней благодарности, прозвучавшие с обеих сторон, обмен памятными подарками, а залогом укрепления дружественных отношений выступили добрые улыбки и крепкие рукопожатия.

Напомним, Дни культуры Ингушетии в Пензенской области проходили с 23 по 25 октября. Творческая делегация РИ представила спектакль Русского государственного музыкально-драматического театра по произведениямЧехова «Медведь» и «Предложение», состоялись выставка «Ингушские мотивы» (живопись, ковроткачество) и концерт мастеров искусств, а также другие мероприятия.

26-10-11-4.jpgРуководителя делегации РИ, Министра культурыМарет Газдиеву принял Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он, в частности, предложил гостям обучать молодых талантов в Пензе. «У нас хорошее художественное училище имени Савицкого, одно из старейших. Можно ваших ребят пригласить. Они могут у нас найти место для обучения», – сказалВасилий Бочкарёв. Губернатор также предложил совместный спортивный проект. В его рамках могут пройти состязания по самбо и дзюдо.

 

26-10-11-5.jpgНа память о встречеВасилий Бочкаревподарил гостье сувенир из бересты и книгу «Музеи Пензенской области». Министр культуры Ингушетии в свою очередь преподнесла Губернатору книгу ««Россия – Ингушетия: 240 лет вместе», презентация которой успешно прошла в областной библиотеке имени Лермонтова.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3102