Вопрос отправки паломников в Саудовскую Аравию на контроле Правительства Ингушетии

Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев провел рабочее совещание по вопросу создания необходимых условий для граждан Ингушетии, совершающих паломничество в Королевство Саудовская Аравия.

В работе совещания приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев, вице-премьер Раиса Дидигова, представители муфтията республики Магомед Хаштыров и Ахмед Евлоев.

Муса Чилиев поинтересовался, какая дополнительная помощь требуется от руководства республики и как идет подготовка к отправке паломников.

Магомед Хаштыров выразил слова благодарности премьер-министру за оперативное реагирование Правительством на все вопросы, возникавшие в ходе подготовки. Он сообщил, что совместно с ОФМС по РИ, министерствами здравоохранения и по связям с общественностью и межнациональным отношениям, другими ответственными ведомствами муфтиятом была проведена большая работа.

«Необходимые документы, заграничные паспорта, визы получены своевременно. Также подготовлены памятки, и до выезда пройдут встречи паломников с руководителями групп», – сказал Магомед Хаштыров. Кроме того, он отметил, что в Саудовской Аравии забронированы гостиничные номера для жителей нашей республики, совершающих хадж, на место уже находятся работники муфтията.

Напомним, что в текущем году Ингушетии выделена квота 1500 человек, все паломники отправятся в Саудовскую Аравию воздушным транспортом. В виду того, что идет капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта «Магас», было принято решение осуществлять рейсы из аэропорта Чеченской Республики. Первая группа паломников из Ингушетии отправится 18 октября. Всего будет восемь чартерных рейсов «Грозный – Медина».

В связи с этим, представителями муфтията также поднимался вопрос сопровождения автобусов с паломниками до аэропорта машинами УГИБДД МВД России по Ингушетии. Председатель Правительства по данному вопросу дал соответствующее поручение своему первому заместителюБекхану Оздоеву.

Завершая совещание, Муса Чилиев еще раз подчеркнул, что руководство республики будет держать данный вопрос на постоянном контроле.

«Хадж – это один из пяти столпов Ислама, богоугодное дело и мы должны сделать, все чтобы данное мероприятие прошло на высоком организационном уровне», – отметил премьер-министр.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3031