Дендиас Николаос прибыл в Ингушетию, чтобы осмотреть лагерь для беженцев

Сегодня в Ингушетию прибыла делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с депутатом Парламента Греции Дендиасом Николаосом. Представители одного из главных уставных органов Совета Европы первым делом посетили центры временного размещения беженцев из Чеченской республики в г. Карабулак, проживавших там с середины девяностых годов прошлого столетия.

«Условия людей, пребывающих в местах компактного проживания оставляют желать лучшего, несмотря на принимаемые вашим руководством меры безопасности . Я ставил задачу лично пообщаться с жителями барачных комплексов и представителями органов власти республики»,- сказал Дендиас Николаос уже на встрече с Председателем Правительства республики Ингушетия Мусой Чилиевым.

Комиссия по правам человека выразила благодарность за прозрачность делового общения и отметила усилия, которые принимает руководство для восстановления региона.

23-02.jpgМуса Чилиев, со своей стороны, поблагодарил за сопереживание по данному вопросу, так как переселение и обустройство чеченских граждан, проживающих на территории Ингушетии- тема не просто злободневна, а чрезмерно актуальна.

«Мест компактного проживания беженцев априори не должно быть. Представители нашего братского народа, пережившие тяжелую войну, будут обеспечены такими же условиями проживания, как и сами жители республики. Такую задачу поставил Глава республики, и мы работаем в данном направлении» – подчеркнул премьер.

23-01.jpgДендиас Николаос поинтересовался объемами средств, выделяемых на переселение беженцев и принимаемыми, в течение года для этих целей мерами, на что Муса Чилиев рассказал о функционировании федеральной целевой программы «Обустройство вынужденных переселенцев на территории республики Ингушетия», которая предполагает выдачу субсидий беженцам, желающим остаться в регионе.»

«Мы ставим вопрос о предоставлении аренды на квартиры, по линии ФЦП в районах с развитой инфраструктурой, либо получатели лицевых счетов в лице вынужденных переселенцев смогут на средства государственной поддержки самостоятельно приобрести жилье»

Такой дифференцированный подход и принятие альтернативного решения, по мнению Мусы Чилиева, позволит отразить заинтересованность обеих сторон. На предоставление временного жилья из местного бюджета на первом этапе будет выделено 107 миллионов рублей. Согласно данным управления Федеральной миграционной службы Чеченской Республики, из Ингушетии в Чечню за 2006-2009 годы возвратилось 3121 человек. С 1999 года эта цифра составила 350 тысяч человек, тогда, как с 90-х годов Чечню покинуло более полумиллиона .

На встрече с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы были затронуты статистические данные безработицы, как по республике в целом, так и из числа проживающих в центрах размещения г. Карабулак. Дендиас Николаос поинтересовался ситуацией с вынужденными переселенцами из Северной Осетии-Алании и отношениями, которые складываются между граничащими народами.

23-031.jpgМуса Чилиев в ответ заверил, что обе стороны поддерживают связь и теплые взаимоотношения. «Сосед, живущий рядом ближе, чем брат, живущий далеко», – сказал премьер, завершая встречу

http://golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=850:2011-09-23-20-47-14&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2