Главный критерий – качество

Сегодня в аэропорту «Магас» Глава Ингушетии провел совещание, в котором приняли участие заместитель начальника управления Федерального агентства воздушного транспорта Николай Яновенко, руководитель проекта управления заказчика – застройщика ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Николай Зиновьев, заместитель директора ЗАО «СоюздорНИИ» Виктор Ефименко, заместитель генерального директора ОАО ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» Виктор Вторушин, вице-премьер Мухарбек Мизиев, директор ОАО «Аэропорт «Магас» Магомед Хашагульгов, глава администрации Сунженского района Ислам Сайнароев, руководитель фирмы «Мальтес» Або Мальсагов, представители технадзора и других служб.

Обсуждались два главных вопроса: сроки окончания реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП), других вспомогательных объектов воздушных ворот Ингушетии, а также качество выполняемых работ. Как проинформировали Главу Ингушетии вице-премьер Мухарбек Мизиев, представители проектной организации и генерального подрядчика («СоюздорНИИ»), сроки сдачи объекта затягиваются по причине того, что в ходе реализации работ, из-за особенности почвы и накопившихся в прежние годы воды под ВПП, возможна ее просадка. Для того, чтобы еще раз проанализировать эту ситуацию в республику прибудут специалисты-геодезисты генподрядчика и проектной организации. Кроме того, асфальтобетонный завод, построенный здесь же, не вышел еще на полную проектную мощность.

Также, вместо запланированных 80 тысяч тонн асфальтобетона планируется уложить 110 тысяч тонн, поскольку аэропорт будет принимать «Боинги» и аэробусы. Такое решение принято на уровне руководства Росавиации.

Заместитель директора ЗАО «СоюздорНИИ» Виктор Ефименко сообщил, что в настоящее время в аэропорту работают десять инженеров этой организации и 85 рабочих фирмы «Мальтес». Задействовано 15 единиц техники. Из-за возникших дополнительных работ сроки сдачи ВПП, дренажной системы, светосигнальной системы затягиваются.

Глава Ингушетии, между тем, отметил: «Речь не о том, чтобы в авральном порядке, в такие – то сроки, необходимо закончить работы. Это – стратегический объект, поэтому первоочередная задача – качество. Быстро сделать, а потом исправлять – не тот вариант, который нам нужен. Люди должны почувствовать разницу между тем, что было и есть». По мнению Юнус-Бека Евкурова, открытие важных республиканских объектов нельзя приурочивать к празднику или ставить задачи, как в советское время «пятилетку – за три года».

«Конечно, было бы очень желательно, чтобы наши паломники в этом году вылетели в Саудовскую Аравию со своего аэропорта, но я уверен, они поймут ситуацию. Зато в будущем году вид аэровокзала и территории, качество ВПП будет совсем другим», – отметил он.

Николай Яновенко, между тем, сказал, что Федеральное агентство воздушного транспорта окажет аэропорту «Магас» всевозможное содействие, в том числе, и по получению статуса международного. «Мы сегодня провели очень продуктивное совещание, на котором были определены основные приоритеты. Считаю, что работы должны вестись большими силами, чем в 85 человек. Здесь постоянно должны присутствовать представители Ростехнадзора, и технадзора заказчика, чтобы все замечания подрядчик исправлял сразу же. Кроме того, в первоначальный проект должны быть внесены изменения и выделены дополнительные средства для обустройства перрона, обеспечения безопасности и других мероприятий», – сказал заместитель начальника управления Федерального агентства воздушного транспорта.

Глава Ингушетии сообщил, что для выполнения тех задач, о которых сказал Николай Яновенко, в ФЦП по развитию транспортной системы должны быть внесены изменения, касающиеся аэропорта «Магас». «По этому вопросу Росавиация нас поддерживает, буду обращаться к руководству страны, чтобы нам были выделены дополнительные средства. В целом проект, оценивается почти в 1,5 млрд. рублей. Это большие средства, но и объем работы такой же. Главное, чтобы аэропорт соответствовал стандартам международного, а оптимальные сроки завершения работ мы сегодня определили – это начало декабря нынешнего года», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

В рамках совещания, Глава Ингушетии также дал поручение правительству, субподрядчику (фирма «Мальтес») параллельно с реконструкцией вести интенсивные работы и по благоустройство прилегающей к аэровокзалу территории.

IMG_5636001.jpg

IMG_5668001.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014879.shtml#more