В Ингушетии стартовал международный молодежный форум “Таргим-2011”

В привычные размеренные будни Ингушетии с громким грохотом ворвался молодежный форум. Именно ворвался, неся с собой позитивные эмоции сотен туристов. Последние, в лице студентов и представителей молодежных объединений, после заезда и размещения в номерах лечебно-
оздоровительного комплекса «Армхи» получили раздаточный материал и атрибутику.

Напомним, что накануне в Джейрахском районе Ингушетии прошла официальная церемония открытия Международного молодежного форума «Таргим 2011». Несколько сотен человек в ЛОКе «Армхи» приветствовали руководство республики Ингушетия.

Задор и позитив задал участникам форума и сам глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, направив обсуждение актуальных проблем и перспектив молодых и амбициозных людей в нужное русло. Состоявшееся торжественное открытие сменил вечер знакомств, погода на склонах скалистых вершин и чистый воздух только способствовали этому процессу. Комфортабельными созданные условия считают и сами делегаты.

К примеру, Любовь Михайлова приехала в составе молодежной организации из Красноярского края, и даже тот факт, что в пути пришлось провести больше 5 суток, ее не смущает. Девушка уверена, цель оправдывает физическую нагрузку. «Мы настроены провести время, совмещая приятное с полезным: хотим поработать, не забывая при этом насладиться горным пейзажем. Окружающая красота стимулирует идеи и разогревает аппетит».

Такое мнение разделяет и Роман Балыбердин. Студент Московской академии МЧС в Ингушетии впервые, но уже твердо уверен: Кавказ – спокойный и доброжелательный край. «Мне стоило приехать сюда один раз, чтобы преломить стереотип, формировавшийся годами», – говорит участник секции «Межкультурный диалог: роль молодежи». Кстати, работа молодежи в форуме поделена на 6 тематических направлений, в каждое из которых входят более 40 участников.

По мнению членов этой команды, разделившейся на подгруппы, сознание российского общества носит характер частный. Индивид лишь отражает мнение большинства, зачастую не самого объективного. Именно поэтому необходимо установить на дискуссионных площадках такой межкультурный диалог, который не только объединит все «молодые умы», но и сформирует положительный образ как Ингушетии в частности, так и всего Кавказа. Со стороны представителей субъектов Российской Федерации и зарубежных стран также прозвучало много идей о создании единого мышления как централизованного органа власти, сообщили в постпредстве Ингушетии.