В Ингушетии проходят сезонные работы

В минсельхозе республики накануне состоялось заседание республиканского штаба по проведению сезонных работ, в частности пахоты под сев озимых.

В повестке дня заседания были также вопросы, связанные с посевным материалом озимых и с севом, который согласно приказу министра аграрного ведомства необходимо завершить к 20 октября. На заседании штаба были приглашены руководители сельхозпредприятий, СПК, СХК, а также акционерных обществ.

В президиуме аграрного мероприятия – начальник республиканского штаба, вице-премьер Правительства по вопросам АПК Бейали Евлоев, заместитель начальника штаба, министр сельского хозяйства Руслан Костоев, заместители министра и другие члены штаба.

Под урожай 2012 года в сельхозпредприятиях, что по линии минсельхоза, этой осенью предстоит посеять 19016 гектаров площади, что на 4 тысячи с лишним больше, чем в прошлом году.

По линии крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) предстоит посеять 12420 гектаров, что на 5500 больше прошлогодних площадей. Скажем, что с начала 90-х годов прошлого века ни в один год в КФХ не было столько площади под озимые.

Докладчиками были отмечены сельхозпредприятия, как успешные в реализации пахоты. К ним, в первую очередь, относятся ГУП ОПХ «Нестеровское», которое возглавляет Магомед Костоев, «Кавказ», руководимый Магомедом Мержоевым, а также «Даймохк», «Новый Редант», возглавляемые Рустамом Костоевым и Магомедом Дарсиговым. Все они кроме «Нестеровского» – хозяйства Малгобекского района. Во многих из этих крестьянско-фермерских хозяйств, где идет заготовка кормов для зимовки крупного рогатого скота, побывали сотрудники Аппарата Правительства.

Из Сунженского района было названо СПК «Славянка», которым руководитМагомед Сапралиев, из Назрановского – ГУПы «Кантышевское» и «Сунженское», возглавляемые Шарипом Кодзоевым и Тамерланом Измайловым.

Отметим, в каждом из вышеупомянутых сельхозпредприятий уже вспахано свыше 50 процентов земли

Выступивший в завершение заседания республиканского штаба министр сельского хозяйства Руслан Костоев призвал руководителей сельхозпредприятий, не имеющих семян озимых, как можно быстрее определиться с посевным материалом.

Коснувшись неуплаченных долгов, имеющихся за отдельными сельхозпредприятиями в части обслуживания их сельхозавиацией, и различных предоставленных услуг ГУП «Ингушагросервис», министр аграрного ведомства потребовал от должников погасить их в течение нескольких дней, дабы не иметь неприятностей.

В общей сложности в сельхозпредприятиях Малгобекского района было посеяно 700 гектаров ярового овса, намолоты с которых составили 650 тонн. Из них 227 тонн приходится на ГУП «Даймохк» при урожайности гектара 15,1 центнера и 145 тонн – на «Новый Редант» при урожайности на круг 18,1 центнера.

А вот что касается площадей ярового овса, планируемых засеять весной 2012 года, их по распоряжению министра сельского хозяйства Руслана Костоева, предполагается довести до 7 тысяч гектаров, что даст возможность в разы увеличить сбор зерна, и этим самым значительно пополнить общий вал зерновых.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2821