Юнус-Бек Евкуров: «Создание региональных отделений Российского медицинского сообщества – необходимость»

Сегодня в правительстве Ингушетии состоялось межрегиональное совещание по вопросам модернизации здравоохранения и создания регионального отделения Российского медицинского сообщества.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Сулейман Вагапов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заместитель руководителя федерального Фонда обязательного медицинского страхования Светлана Карчевская, министры здравоохранения субъектов Северокавказского федерального округа, заместитель председателя Совета ректоров медицинских вузов РФ, профессор, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Сергей Сохов, заслуженный деятель науки, доктора медицинских наук, профессор Аркадий Верткин.

В своем вступительном слове Глава Ингушетии поблагодарил высоких гостей за приезд в республику и обсуждение актуальных вопросов здравоохранения. Он призвал их к конструктивному диалогу.

«Вопросы, вынесенные на обсуждение очень серьезные. Проблем в системе здравоохранения очень много. Сегодня наш регион занимает первое место по рождаемости, но вместе с этим, из-за нехватки специалистов узкого профиля многие жители вынуждены выезжать на лечение в другие субъекты страны», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

С докладом о модернизации здравоохранения в СКФО на мероприятии выступила заместитель председателя федерального Фонда ОМС Светлана Корчевская. Она акцентировала внимание на проблеме, которая распространяется на все республики Северокавказского федерального округа – нарушение сроков освоения выделенных средств из федерального бюджета на реализацию программы модернизации здравоохранения в регионах. По ее словам, до конца года осталось не так уж много времени, а работы у субъектов по этой линии непочатый край.

Далее представители субъектов ознакомили участников совещания с особенностями реализации федеральной программы в республиках СКФО.

Глава Ингушетии предложил министрам здравоохранений субъектов СКФО собираться в таком составе чаще, и обсуждать имеющиеся проблемы. В качестве первой площадки Юнус-Бек Евкуров назвал горный Джейрахский район республики. Такая практика, по мнению Главы Ингушетии, будет способствовать решению возникающих вопросов, кроме того, это ценный обмен опытом.

В рамках совещания также выступили ректор МГМСУ Олег Янушевич, доктор медицинских наук Аркадий Вёрткин, профессор Сергей Сохов. Их доклады «О роли медицинских сообществ в управлении здравоохранением в свете проекта закона «Об охране здоровья граждан РФ», «О Российском медицинском обществе: его история и международный авторитет», «Об организации региональных отделений Российского медицинского общества в Северокавказском федеральном округе» вызвали неподдельный интерес у участников совещания. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что создание региональных отделений Российского медицинского общества – необходимость.

«Я с большим интересом слушал ваши выступления. Считаю, что региональные отделения нужны, а Российское медицинское общество должно доводить до руководства министерства здравоохранения и социального развития РФ проблемы, которые есть в регионах, проводить образовательные семинары в субъектах, даже контролировать строительство объектов здравоохранения в регионах, чтобы работы проводились качественно», – сказал Глава республики.

Олег Янушевич, между тем, отметил, что работа региональных отделений Российского медицинского общества будет вестись во взаимодействии с органами власти.

После официальной части гости посетили в Ингушетии ряд сданных в эксплуатацию и строящихся медицинских объектов.

IMG_4762001.jpg

IMG_4765001.jpg

DSC08844001.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014792.shtml#more