Юнус-Бек Евкуров: «Любые трудности преодолимы при наличии согласия в обществе»

IMG_4111001.jpgВ месяц Рамадан Глава Ингушетии призвал духовенство республики и местные органы власти приложить все усилия для примирения кровников и оказать посильную помощь социально незащищенной категории граждан.

«В священный месяц Рамадан многие наши соотечественники, имеющие такую возможность, раздают милостыню, и мы должны быть им благодарны за это. Но и органы власти в этом вопросе не должны оставаться в стороне. У нас есть определенные трудности, есть сироты и дети без одного родителя, но называть их бедными было бы неправильно. В нашем обществе такие формулировки не приняты. Как бы то ни было, внимание с нашей стороны к социально незащищенной категории граждан, многодетным семьям необходимо», – сказал Глава Ингушетии, обращаясь к участникам совещания.

Министр сельского хозяйства Руслан Костоев, муфтий Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев, председатель примирительной комиссии Сейт-Хусен Акилов в своих выступлениях поддержали инициативы Главы Ингушетии.

«Работа по примирению кровников нами ведется постоянно. Много случаев, когда убийство произошло по неосторожности, непредумышленно, и люди идут навстречу, но иных приходится убеждать годами», – сказал муфтий.

Глава Ингушетии заметил по этому поводу, что у примирительной комиссии должно быть терпение и свои методы убеждения. «Людей надо призывать к этому, особенно в этот священный месяц. Ведь, как проповедуют алимы, Всевышний во много крат увеличивает благое деяние человека, совершенное в Рамадан, кроме того, душа убиенного находит успокоение», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. Он согласился с предложением проводить с кровниками встречи. «Если вы мне скажете, что я как Глава республики должен пойти со словами просьбы к определенному человеку, с моей стороны будет только согласие. Я готов вместе с вами убеждать людей, что прощение крови необходимо. Еще хочу сказать: все у нас получится в развитии своей республики, если будет согласие в обществе. Это – главное», – сказал Глава республики.

Юнус-Бек Евкуров внес предложение по федеральной трассе «Кавказ» открыть несколько точек, чтобы запоздалые путники-мусульмане из Чечни ли, Дагестана, Северной Осетии могли остановиться и совершить намаз, выпить воды и поесть, после дневного поста (уразы). По мнению помощника-советника Главы Вахи Евлоева, лучше это сделать в мечетях, находящихся вдоль федеральной трассы на Экажевском и Нестеровском перекрестках.

Министру сельского хозяйства Руслану Костоеву Глава Ингушетии поручил в месяц Рамадан посещать содержащихся в СИЗО и ИВС лиц, подозреваемых в совершении преступлений и обеспечивать их продуктами, чтобы они не чувствовали себя отторгнутыми. Участники совещания сошлись во мнении, что и органы власти всех уровней, и духовенство, и общественность должны в священный месяц предпринять все усилия для консолидации общества. «Рамадан – месяц милосердия и прощения. Мусульмане республики, как и призывает их Аллах, не должны разделять людей по национальностям и вероисповеданию. Все мы граждане Ингушетии и России, повторюсь: согласие в обществе и единение – вот что необходимо. При их наличии любые трудности преодолимы», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014700.shtml#more