Республиканские власти за сдерживание цен

2.jpgСдерживание цен на продукты массового пользования остается самой актуальной темой в Рамадан месяц. Открывая совещание, посвященное этой теме, Председатель Правительства Муса Чилиев заявил, что все министерства и ведомства совместными усилиями не должны допустить резкого скачка тарифов на продукты первой необходимости. «Ежегодная практика показывает, что многие частные предприниматели используют торговый ажиотаж в целях извлечения выгоды»,- сказал Муса Чилиев.

Главы администраций муниципальных образований выработали ряд предложений по комплексным мерам сдерживания роста цен. Так, контроль товарооборота должен осуществляться во всех районах республики. 13, 20, 27 августа пройдут массовые акции. В «зоне празднеств» Назрановского района, именуемого в народе как «Аби-Гув», в каждую субботу пройдут ярмарки товаров сельхозпроизводителей и продуктов питания. Потребительскому сектору будут представлены даже такие символические наименования, как носовые платки.

Муса Чилиев высказался за целесообразность продления ярмарочных дней. Так, возможно последние три дня перед празднованием она будет проходить регулярно. На всех торговых точках республики и крытых рынках установлены оптимальные торговые надбавки на товары продуктового ассортимента.

По мнению самих торговцев и руководителей рынков, в священный месяц фиксированные, совместно с руководством, тарифы на товарооборот и направленные на сдерживание роста потребительских цен сэкономят расходы граждан. Здесь важно перейти от государственного надзора к саморегулированию предпринимателями.

Премьер поручил не только установить фиксированные цены, но и проследить за административным исполнением. «Мы не можем просто запретить торговцам продавать без получения прибыли, нам необходимо помочь этим людям с альтернативой»,- подчеркнул Муса Чилиев.

Подобные меры окажут сдерживающее влияние на инфляцию. Муса Чилиев поручил курировать вопрос проведения ярмарки и отведения площадок для иногородних оптовых поставщиков заместителю Председателя Правительства Бейалу Евлоеву. Кстати, поставщики из соседних регионов смогут реализовать свою продукцию по оптово-закупочным ценам в рамках дилерского соглашения. На первой ярмарке будут представлены мясомолочные и сельхозпродукты на 10-20 % дешевле, чем на рынках Ингушетии.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2714