Министерства и ведомства отчитываются о работе за первое полугодие

В Правительстве Республики Ингушетия состоялось совещание под председательством и.о. Председателя Правительства Бекхана Оздоева.

Руководители министерств здравоохранения и образования, региональное отделение Фонда социального страхования, территориальное Управление ФОМС и Управление Роспотребнадзора по РИ отчитались о работе за первое полугодие.

18-08-2011-11111.jpgМинистр здравоохраненияХусейн Зязиковпредставил подробный доклад о проведенной работе за первое полугодие 2011 года. В частности, он отметил, что в текущем году начата реализация мероприятий в рамках РП «Модернизация здравоохранения РИ на 2011 – 2012 годы».

Говоря о результатах, министр отметил, что сегодня в 73 медицинских учреждениях республики населению оказывается квалифицированная лечебно-профилактическая помощь.

«Рождаемость в республике ежегодно увеличивается, показатель младенческой смертности в сравнении с предыдущими годами снизился в 1,3 раза»,- сказал Хусейн Зязиков.

Вместе с тем, он подчеркнул, что на сегодняшний день детское население республики не имеет возможности получения специализированной медицинской помощи, так как в республике отсутствуют самостоятельные стационарные мощности педиатрического профиля, чем и обусловлен выезд детей на иногороднее лечение за пределы республики.

Говоря о развитии скорой и неотложной помощи, министр отметил, что приобретение 56 единиц санитарных машин оборудованных современной диагностической аппаратурой, в рамках нацпроекта «Здоровье», позволило существенно снизить время, затрачиваемое на выезд.

18-08-2011-111.jpgХусейн Зязиков привел данные о подготовке и переподготовке специалистов первого звена, научно-практической и организационно методологической работе, проводимой министерством, о реализации целевой программы «Оснащение государственных учреждений здравоохранения современным оборудованием на 2009 – 2013 г», а также учреждениях, возводимых в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010 – 2016 гг.».

Бекхан Оздоев признал работу министерства удовлетворительной и дал поручения, касающиеся исполнения программы «Модернизация здравоохранения РИ на 2011 – 2012 годы» и организации работы районных учреждений здравоохранения.

Далее была заслушана информация руководителя регионального отделения Фонда социального страхования Магомеда Мархиева.

В частности, он сказал, что за отчетный период отделением совместно с Министерством здравоохранения республики проведено 10 проверок в лечебно – профилактических учреждениях по экспертизе временной нетрудоспособности. По его словам, в текущем году отделение Фонда планирует довести показатели охвата проверкой и экспертизой 30 % всех выдаваемых на территории республики больничных листов.

Затем с отчетом о работе выступила Министр образования Лемка Измайлова. В своем выступлении она сказала, что в настоящее время в учреждениях образования республики завершается подготовка к новому учебному году. По ее словам, 80 % школ республики уже полностью готовы к принятию школьников.

Также Министр отметила, что идет работа по заключению договоров на поставку в школы республики дополнительно учебной и художественной литературы. Активно ведется работа по переработке и переизданию учебников ингушского языка и литературы для учащихся 6 – 10 классов, а также программ по ингушскому языку и литературе 5- 11 классов.

18-08-2011-1111.jpgВ республике охвачены обучением все дети с ограниченными возможностями здоровья. В различных специальных коррекционных образовательных учреждениях ЮФО и СКФО обучаются дети, содержание которых осуществляется из республиканского бюджета.

Лемка Измайловаподробно рассказала о работе, проведенной министерством по подготовке и проведению Единого государственного экзамена в 2011 году и мероприятиях, проводимых в области образования в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010 – 2016 гг.»

Кроме того, были заслушаны подробные доклады руководителей территориального Управления ФОМС и Управления Роспотребнадзора по РИ.

И.о. Председателя Правительства оценил деятельность ведомств в целом положительно, отметив при этом, что остаются вопросы, требующие пристального внимания как со стороны ведомств, так и со стороны Правительства.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2748