К 2016 году все очередники на переселение из оползневой зоны получат новое жилье

На электронную почту Главы Ингушетии продолжают поступать обращения жителей Малгобекского района. В частности, жители Вознесеновской жалуются Юнус-Беку Евкурову на тяжелые условия жизни и спрашивают, как скоро они смогут переехать в новое жилье, которое строится для жителей оползневой зоны.

Напомним, что в Вознесеновской, в частности, проживает около 50 представителей русскоязычного населения и 150 человек турков-месхетинцев, осевших здесь после известных событий в конце 80-х годов.

По поручению Юнус-Бека Евкурова с жителями станицы встречался помощник-советник Василий СветличныйСтаничников интересовали вопросы, связанные со сроками переселения в новое жилье, получением денежной компенсации вместо жилья, выделения земельного участка, возможность свободного доступа к информации о ходе реализации программы переселения, к спискам очередников и т.д.

Правительственная комиссия рассмотрела отчет помощника-советника Главы республики Василия Светличного, и по итогам встречи был определен ряд актуальных моментов, решение которых имеет для местных жителей первостепенное значение. Как сообщил пресс-службе заместитель председателя правительства Ингушетии Мухарбек Мизиев, по вопросу возможности получения денежной компенсации вместо жилья, до сведения жителей Вознесеновской доведена информация о том, что никакие денежные выплаты производиться не будут. В соответствии с программой переселения выделяется жилье исходя из количества прописанных в данном домовладении жильцов. Разница в площади старого и нового домовладения компенсируется тем, что выделяемое жилье стоит несколько дороже, оно комфортнее и безопасно для проживания.

Посемейные списки граждан, переселяемых из оползневой зоны с указанием количественного состава, определены проверкой правительственной комиссии в 2010 году, и внесение в них изменений или дополнений, даже с учетом вновь родившихся членов семьи невозможно. Реализация программы переселения граждан из оползневой зоны запланирована на 2011-2016 годы. Переселены будут все включенные в списки жители. Решение по очередности принимает межведомственная правительственная комиссия. Подробную информацию по программе переселения жители могут получить в администрации сельского поселения.

Что касается вопроса выделения земельных участков в республике, проблема местных жителей заключается в том, что в оползневой зоне, где зарегистрированы граждане, запрещено выделять земельные участки и строить дома. Только после переселения и регистрации на новом месте можно будет рассчитывать на получение земельного участка под строительство.

Молодым же семьям оказывается помощь по линии госкомитета по делам молодежи. Существует программа помощи в улучшении жилищных условий специалистов сельской местности.

Жителей Вознесеновской давно волнует проблема восстановления дороги через перевал. По словам Мухарбека Мизиева, проведение капитального ремонта дороги через перевал не имеет смысла, так как оползневые процессы приводят в негодность дорожное покрытие. В данном случае целесообразным является проведение работ для поддержания инженерных сетей и, соответственно, их ремонт на аварийных участках.

Пресс-служба Главы РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2732