Испанские инвесторы проявляют интерес к Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в Магасе принял инвестора из Испании и обсудил с владельцем компании «BLUE LAND STONE SLU» («Эксклюзивас Резимарт Иберика») господином Эрнесто Хосе Верду Риковопросы взаимовыгодного сотрудничества. В обсуждении инвестиционных проектов приняли участие Председатель Правительства республики Муса Чилиев, министр экономики Магомед Яндиев, заместитель министра финансов Хабибула Янарсанов.

Эрнесто Рико в Ингушетии впервые, но, по его словам, неплохо знаком с регионом. Это стало ясно после того, как он поздравил Юнус-Бека Евкурова с наступающим праздником окончания месяца Рамадан на ингушском языке. Сказалось здесь и то, что испанский бизнесмен прибыл в Россию со своим заместителем по экспорту, эксклюзивным представителем компании «BOLCAN G.P.S.L» Магомедом Наурбиевым, который отметил большую заинтересованность инвесторов в торгово-экономических отношениях с РИ. Генеральный директор и владелец компании «BLUE LAND STONE SLU» назвал целью визита налаживание деловых контактов. Особый интерес инвестор проявляет к одному из самых интенсивно развивающихся регионов Северного Кавказа – Республики Ингушетия. Эрнесто Рикоподчеркнул, что в случае налаживания совместного бизнеса они будут привозить только лучшее, что есть в Испании. Предложения разносторонние – начиная от обработки природного мрамора и гранита и заканчивая сельскохозяйственными удобрениями.

Представляя интересы группы инвесторов Эрнесто Рико, предложил также совместное сотрудничество в области строительных технологий, туризма, развития агропромышленного комплекса. Гости также попросили образцы мрамора и гранита, залежи которых обнаружены в республике. Они хотят исследовать их в лаборатории и определить качество. Юнус-Бек Евкуровпреподнес гостям памятные подарки и буклеты, отметив, что Ингушетия заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве, особенно в туристической сфере. Тем более, в горном Джейрахском районе республики сосредоточены уникальные памятники истории и архитектуры, которые, по мнению Эрнесто Рико, привлекут внимание и не оставят равнодушными туристов из Европы.

Главе Ингушетии гости также преподнесли памятные сувениры: шахматы и пистолет из различных пород мрамора.

Пресс-служба Главы РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2784