Евкуров: власть Ингушетии не допустит повышения цен на продукты в Рамадан

Следить за ценами на продукты питания в течение священного для мусульман месяца Рамадан в Ингушетии поручено рабочей группе из специалистов «Россельхознадзора» и «Роспотребнадзора. Она создана по поручению главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Глава Ингушетии потребовал, чтобы в эти дни специалистами службы защиты прав потребителей осуществлялся жесткий контроль на всех торговых точках.

«Предприниматели обязаны снизить цену на все товары, за счет того, что в этом месяце с них не будет взиматься арендная плата», – заявил он.

Отметим, что 12 августа глава Ингушетии подписал распоряжение о мерах по снижению цен на социально значимые продукты питания в республике.

В целях стабилизации цен на рынках республики правительству Ингушетии было поручено рассмотреть вопрос о снижении ставок арендной платы для организаций производящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию.

Администрациям оптовых и розничных рынков было рекомендовано в период священного месяца Рамадан не взимать арендную плату за торговое место с лиц, реализующих социально значимые продукты питания. Последние, в свою очередь, с учетом безвозмездного предоставления торговых мест должны снизить цены на продукты на 20 процентов.

Особое внимание глава Ингушетии поручил уделить продаже мяса. “Сейчас торговцы мясом намерено придерживают продукцию, чтобы в последние дни заметно повысить ее стоимость. Скачка цен я не допущу ни в коем случае”, – добавил Юнус-Бек Евкуров.

“Месяц Рамадан оканчивается в конце августа, а завышать цены запрещает ислам, поэтому мы очень одобрительно относимся к поручениям Юнус-Бека Евкурова по недопущению скачка цен”, – рассказали в муфтияте Ингушетии корреспонденту «Кавказского узла».

Отметим, что глава Ингушетии отдал устное указание правительству республики сократить рабочий день на час за счет обеденного перерыва в тех учреждениях, где это является возможным, в связи с с месяцем Рамадан.

http://golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=713:2011-08-14-12-29-47&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2