В Ингушетии проходят траурные мероприятия

Сегодня в Ингушетии почтили память жертв террористического акта, совершенного 17 августа 2009 года.

Напомним, два года назад автомобиль “Газель”, за рулем которого сидел террорист-смертник, протаранив ворота, въехал во двор Назрановского ОВД, где проходило построение милиционеров, и привел в действие взрывчатку. Мощность взрыва составила от 200 до 400 кг в тротиловом эквиваленте. 136 человек получили ранения, в том числе девять детей, 19 человек погибло, из них 17 сотрудников МВД по РИ.

Траурные мероприятия, в которых приняли участие представители государственных органов власти, силовых и правоохранительных структур, духовенства и общественности, а также родственники погибших в тот трагический день, начались в Назрани. У бывшего здания ОВД, где и произошел теракт, были возложены цветы. Затем уже в Магасе возле памятника погибшим при исполнении служебных обязанностей правоохранителям, состоялось построение личного состава МВД и траурный митинг.

Помощник – советник Главы Ингушетии Мухарбек Дикажев от имени Юнус-Бека Евкурова выразил родственникам погибших милиционеров соболезнования. «Глава Ингушетии просил передать вам слова поддержки и заверения, что руководство республики и впредь будет уделять внимание семьям, потерявших своих близких. Юнус-Бек Евкуров настраивает всех представителей органов власти оказывать вам не разовую и не по случаю, а повседневную помощь», – отметил Мухарбек Дикажев. Он призвал сотрудников правоохранительных органов ответственно выполнять свои служебные обязанности в память о своих товарищах, которые пали, защищая народ республики.

И.о. министра внутренних дел по Ингушетии Валентин Иванов, обращаясь к родственникам погибших милиционеров, отметил: «Мы рядом с вами и всегда окажем поддержку и помощь. Личный состав МВД, к сожалению, несет невосполнимые потери, но мы настроены решительно. Министерство внутренних дел приложит все усилия для стабилизации обстановки в каждом населенном пункте республики».

На траурном митинге выступили родственники погибших милиционеров, их коллеги, заместитель муфтия Ингушетии и настоятель Покровский церкви. Все они призвали участников мероприятия и жителей республики помнить о жертвах теракта 17 августа 2009 года, а также всех тех, кто погиб от рук террористов ради мира и спокойствия в Ингушетии.

IMG_4399001.jpg

IMG_4396001.jpg

IMG_4414001.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014744.shtml#more