В Ингушетии благодаря гражданам предотвращен теракт

Сегодня утром, примерно в 09:30 у входной двери частного магазина в городе Назрань, обнаружена пластмассовая коробка обмотанная скотчем, в которой находилось самодельное взрывное устройство, состоящее из 200 г тротила, детонатора, мобильного телефона и металлических шариков. Прибывшими на место саперами ОМОН МВД по РИ самодельное взрывное устройство было обезврежено на месте с применением штанги-разрушителя «ЭТЦ». Жертв и пострадавших нет. По данному факту проводится проверка, сообщает пресс-служба МВД по Ингушетии.

«Обнаружение самодельного взрывного устройства стало возможным, благодаря сообщению граждан о подозрительном предмете», – подчеркнули в пресс-службе.

Это уже второй случай за последние несколько дней, когда своевременная информация предотвращает возможный теракт с вероятной гибелью людей. Напомним, 22 августа в сельском поселении Орджникидзевское Сунженского района Ингушетии, благодаря бдительности жителей, был обнаружен схрон. В виду опасности транспортировки находки, сотрудниками УФСБ и МВД по Ингушетии было принято решение обезвредить снаряд с детонатором путем подрыва.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил слова благодарности жителям республики и отметил, что эффективность противодействия экстремизму и терроризму во многом зависит от их бдительности, гражданской позиции.

Со своей стороны, Национальный антитерроистический комитет также выразил благодарность жителям Ингушетии, которые помогли предотвратить крупный теракт в Орджоникидзевской. Официальный представитель информационного центра НАК Николай Синцов, в частности, отметил, что «благодаря гражданам удалось предотвратить террористический акт и избежать человеческих жертв”. При этом в НАК попросили “сохранять бдительность и в дальнейшем также своевременно информировать правоохранительные органы обо всех подозрительных предметах или лицах, возможно, причастных к подготовке или совершению диверсионно-террористических актов”.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014784.shtml#more