Хлопонин считает природные условия Ингушетии уникальными для развития туризма

Полпред президента в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонинпосетил сегодня в рамках своей поездки в Ингушетию горный Джейрахский район республики. Он, а также сопровождающие его лица, были поражены красотами этого уникального района республики. Хлопонин посетил горные селения Армхи, Бейни, Ольгетти, осмотрел сохранившиеся историко-архитектурные памятники истории /башенные комплексы/, относящиеся к истории ХШ-ХУШ веков, в том числе башенный комплекс “Вовнушки”, ставший финалистом Всероссийского конкурса “Семь чудес России”. Полпред общался с жителями и побывал в гостях у детей в оздоровительном лагере “Эрзи”. С утра он ознакомился с планами республики по развитию туризма.

“Не удастся вам спрятать такую красоту от всей России”, – заявил полпред журналистам после посещения Джейрахского района. Он отметил, что “этот район поразил концентрацией культурных и исторических памятников. “Такого я никогда нигде не видел, чтобы на одной территории было сконцентрировано столько объектов, которые хочется посмотреть, куда хочется приезжать, – сказал он. – Это просто потрясающее место. Сам посмотрел и влюбился в эту территорию. Этой красоте не видел аналогов вообще”.

Хлопонин сказал, что “он главный пропагандист и агитатор, чтобы люди сюда приезжали и отдыхали”. Он особо заметил, что “с точки зрения развития туризма, экологии, красоты природы, в том числе и гор, лучше место нигде не видел”.

При этом полпред считает, что “развитие туризма зависит здесь не только от федеральных властей, но и местного руководства, которое должно провести правильную подготовительную работу по организации здесь туризма”.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что со стороны республики будут выделяться средства для развития этого района и организации здесь туристического кластера.

ИТАР-ТАСС

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=2553