На Кавказе нужно уметь налаживать связь между параллельными мирами.

МАШУК-2011.

2-я смена. ПЕрвый день.

Сегодня в рамках второй смены Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011» начались встречи участников с гостями в формате vip-лектория.В лагере побывал российский журналист, специалист по Северному Кавказу, член Общественной Палаты РФ Максим Шевченко. Жители лагеря получили возможность не только выслушать позицию высокого гостя, но и задать ему интересующие вопросы.

Максим Шевченко говорил о таких животрепещущих темах, как борьба с коррупцией, низкий уровень доверия между народом и государством, безработица.

– Внутренние ресурсы самоорганизации кавказских народов держатся на этническом, религиозном признаке, а также благодаря сложившемуся за века самоуправлению. Все эти три принципа не нуждаются во вмешательстве чиновников, – поделился мнением М. Шевченко.

Говоря о ситуации на Кавказе, он затронул роль молодежи в жизни  округа.

– У вас огромная масса молодых социально активных людей, но почему-то они вытесняются за рамки диалога с государством, – сообщил журналист. – Я могу в каждом регионе назвать имена тех, кто хочет помочь в урегулировании социальной жизни, но их не спешат привлекать к этому процессу.

Как прозвучало, выход – проводить больше форумов, конгрессов, конференций. Не для «галочки», а с реальными предложениями и конкретными решениями.

Форумчан заинтересовала мысль, высказанная Максимом Шевченко, по которой на Северном Кавказе одновременно существуют две социальные системы – реальная и государственная. Причем они никак не пересекаются. Как утверждает Шевченко, проблема заключается в том, что между этими мирами нет коммуникаторов – людей, которым бы доверяли и народ, и государство.

– Например, уходят молодые люди в лес, но хотят вернуться – им не к кому обратиться. Они уверены, что им нет жизни ни на одной из сторон, ведь все решается силовыми методами. Поэтому мы и хотим создать рабочие группы, которые бы налаживали связи между параллельными мирами. Если мы сами не будем создавать институты диалога, то ничего само по себе не будет меняться. Никакие инвестиции не помогут. Они будут или украдены, или «погибнут» в ходе КТО, – заявил гость.

Молодежь интересовалась тем, как нужно правильно жить Северному Кавказу, какой курс выбрать.

– Если даже придет тысяча таких умных Шевченко и скажет, как вам жить, вы все равно будет ответственны за свою судьбу, это ваша жизнь. Главное – «не участвовать в делах тьмы», сотрудничать и общаться с людьми, – сказал он.

Коснулся разговор и темы отделения Северного Кавказа от России. Журналист подчеркнул, что все подобные призывы преступны и сила нашей страны только в единстве.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам молодежи Сергей Белоконев в ходе встречи обсудил с жителями лагеря проблемы молодежного предпринимательства.

По информации гостя, федеральная программа по поддержке начинающих бизнесменов действует уже второй год. После процедуры отбора, в котором могут принять участие все желающие, путевку в жизнь получают порядка 100 самых качественных идей. А их авторы – субсидии в размере 300 тысяч рублей.

Сергей Белоконев отметил, что фонды поддержки молодых предпринимателей должны работать в каждом регионе.

Представительница Ставрополья Екатерина Попова, которая занимается юридическим бизнесом, посетовала на недостаток информации о существующих мерах помощи.

Белоконев заявил, что об этом нужно узнавать в соответствующих структурах. Есть возможность связываться и с ним –  представитель Госдумы открыт для общения в социальных сетях.

В свою очередь, гость поинтересовался у ребят, существуют ли малые предприятия на базе их высших учебных заведений. Как оказалось, да, но чаще всего на зачаточном этапе развития. Белоконев таким ответом остался недоволен и призвал молодежь быть активнее в бизнесе.

Один из участников заявил, что на молодых предпринимателей сверху давит власть, которая не дает развиваться.

– Создайте ассоциацию единомышленников. Можете начинать хоть сейчас, я только поддержу вас, – ответил депутат.

Спрашивали и о том, почему за молодежь никто не отвечает. «Пока вы думаете, что за вас кто-то будет что-то делать, ничего не получится», – резюмировал Сергей Белоконев.

В конце встречи первый заместитель председателя комитета дал ребятам свой номер телефона, чтобы они могли обращаться по любым вопросам.

Генеральный директор национального музея Кабардино-Балкарской республики Феликс Наков рассказал ребятам о черкесской шашке.

Этот вид оружия, который на вооружении российской армии появился в 1881 году, достаточно непрост в использовании. Его нужно носить лезвием кверху, хранить в хороших условиях. Зато, выполняя все требования, можно сохранить клинок в рабочем состоянии на протяжении не одного поколения.

Часть теоретическую гость подкрепил практической. Феликс Наков показал удивительное владение шашкой. Особенно в восторге были парни, которым представилась возможность не только понаблюдать за демонстрацией основных приемов, но и подержать шашку в руках.

– Оружие дисциплинирует личность, заставляет уважительно относиться к себе и другим, – подвел итог встречи Наков.

Председатель московского отделения Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов говорил с ребятами на различные темы, в том числе об ультранационализме, религиозной радикализации молодежи и проблеме цензуры в СМИ.

– Средства массовой информации нужно каким-то образом призвать к ответственности. Надо научить их думать о стране, а не только рейтинге издания или собственной выгоде, – подчеркнул гость. – И в данном случае речь не будет идти о том, чтобы всех ограничить и подавить. Речь идет об установлении общих правил, одинаковых для всех.

Сегодня форумчане встретились и с генеральным директором R&I Group, вице-президентом Союза маркетологов России, ведущем специалистом в области провокационного маркетинга Юнием Давыдовым. Его истории заинтересовали аудиторию своей простотой и чувством юмора.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011»

http://www.liveinternet.ru/users/3906687/