Любовь Зурабова – интервью

Интервью Любовь Зурабова слушать:
[audio:http://cdn.echo.msk.ru/snd/2011-07-05-beseda-1738.mp3]

ЛЮБОВЬ ЗУРАБОВА:- Нам поступило письмо из аппарата Совета Безопасности республики Ингушетия. Это документ от 30 июня. Они просят, в соответствии с постановлением правительства республики Ингушетия от 18-го «О единой школьной форме», №149: «Прошу вас предоставить списки учащихся с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места проживания…», – тех, кто нарушает данное постановление, – и сообщить эту информацию в аппарат Совета безопасности не позднее 11 июля. За подписью секретаря, Катиева. Вот такое письмо к нам пришло. Тут не говорится конкретно… тут говорится о ношении единой школьной формы и нарушении этого постановления о ношении единой школьной формы.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Как это сейчас выглядит? Направите запросы в школу, и каждая школа отчитается?

Л. ЗУРАБОВА: -Мы это же письмо перенаправили. Они муниципальные у нас в основном, поэтому мы не имеем права требовать от них исполнения, мы направили это письмо для рассмотрения. И они должны представить, якобы, нам материал по этому поводу. До 11 нам нужно направить ответ в аппарат Совета безопасности.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А если школы откажутся вам предоставлять данные, или это невозможно?

Л. ЗУРАБОВА: Во всяком случае, пока ещё такого не было. Но я не знаю. В запросе не указывают конкретно на хиджаб, потому из школ просто будут писать о тех детях, которые ходят в школу с нарушением требования.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А Совета безопасности как-то это мотивирует, зачем вообще им эта информация?

Л. ЗУРАБОВА: Ничего не объяснено. Просто написали – представить в аппарат Совета, и всё

КОРРЕСПОНДЕНТ: А само министерство может как-то возразить, или оно в этом случае просто должно подчиняться?

Л. ЗУРАБОВА: Ну я не знаю. Наверное, если возникли вопросы… бездумно мы исполнять тоже не будем, мы посмотрим, что из этого выходит.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Но, тем не менее, до 11 числа вы всё-таки информацию собираете?

Л. ЗУРАБОВА: Да, бумага предложена для исполнения, но я не знаю, пока что ничего к нам не поступило, то есть ответов нет.

КОРРЕСПОНДЕНТ: То есть ни одна школа не отчиталась?

Л. ЗУРАБОВА: Ни школа, ни управление образования ответов не представили.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну а внутри вашего ведомства есть какие-то варианты, для чего это могло понадобиться Совету безопасности?

Л. ЗУРАБОВА: Да нет, у нас есть работник, который работает по вопросам духовного воспитания, есть школьные отделы, конкретно курирующие школы, но отдельно у нас вопроса такого не было и не вставало

КОРРЕСПОНДЕНТ: То есть лично в министерстве самом вы как-то сквозь пальцы смотрите на то, что некоторые девочки ходят в хиджабах?

Л. ЗУРАБОВА: Нет, это не допускается. Это постоянное требование к руководителям школ, чтобы они наблюдали, отслеживали и не разрешали. Потому что раскол в школьном коллективе, в классном коллективе бывает из-за этих вещей. Поэтому, чтоб не допускать вот таких межподростковых каких-то недоразумений, это отслеживается.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А если, допустим, ребёнок ходит в школу, вот, как раз нарушая форму, это для него какие-то санкции будут или что?

Л. ЗУРАБОВА: Это у нас иногда бывает. Чревато тем, что ребёнка просто посадят дома, не будут в школу пускать. А всех не допускать из-за этого, наверное, всё-таки немного негуманно по отношению к ребёночку, да и по выполнению закона об образовании, так называемый всеобуч ещё никто не отменял. Поэтому я не знаю, что лучше.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Но не отчисляют?

Л. ЗУРАБОВА: Нет. Однозначно. У нас более неблагополучные одно-два села, где немножечко такие, даже не скажу, ваххабитские, но чисто религиозные, старые такие, устои, а так у нас довольно прогрессивно в этом плане.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Не отчисляют за это? Если девочка, допустим, постоянно носит какую-то одежду, отклоняется от формы, её не выгонят из школы?

Л. ЗУРАБОВА: У нас хиджабов нет. Просто они носят полностью косынки, что тоже не рекомендуется, так как не является атрибутом школьной формы.

http://echo.msk.ru/programs/beseda/790642-echo/