Горских кадетов будут готовить в моряки

На рабочей встрече со своим представителем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Юнусом Хаутиевым Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил сегодня ряд актуальных вопросов в рамках реализации Соглашения между Северной столицей и Республикой Ингушетия, подписанного 27 июня текущего года.

Как сообщил Юнус Хаутиев, в течение недели с представителями Госкомитета Ингушетии по делам молодежи они встречались с будущими студентами высших учебных заведений Санкт-Петербурга. «Мы проводили разъяснительные беседы с молодыми людьми, чтобы они достойно вели себя за пределами республики, ответили на все интересующие их вопросы, о чем я проинформировал сегодня Юнус-Бека Евкурова», – сказал представитель Главы Ингушетии.

Также, по его словам, на встрече был поднят вопрос о привлечении частных инвесторов в РИ. «По этому поводу Главой республики были даны конкретные поручения. Сегодня же мы осмотрим площадку, которую отведем для инвесторов, выйдем на них с предложениями, которые, думаю, их заинтересуют. Вкладывать средства они намерены в строительство жилья, детских садов, других социальных объектов», – сообщил Юнус Хаутиев.

Глава Ингушетии со своим представителем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области говорили и о будущих курсантах морских высших учебных заведений, в частности, академии им. Адмирала Макарова. «В начале сентября в республику прибудет методист из Санкт-Петербурга. Он проведет тестирование и из 50 первокурсников Горского кадетского корпуса будут отобраны 15-20 ребятишек, которые впоследствии будут учиться в морских вузах. Для них будет пошита специальная форма, и учиться они будут с уклоном на морской профиль, чтобы с окончанием ГКК поступить в соответствующие высшие учебные заведения Санкт-Петербурга», – сказал Юнус Хаутиев.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014605.shtml#more