В Ингушетии пройдут сборы для студентов, которые поедут учиться в другие регионы РФ

Министерство образования решило провести пятидневные сборы для абитуриентов из Ингушетии, прошедших конкурсный отбор на обучение в иногородних вузах по целевому направлению. Специалисты расскажут ребятам о культуре тех мест, где они собираются учиться.

“До 20 числа у нас будет идти отбор детей, которые будут выезжать на учебу за пределы республики. А пятидневные сборы, будут проходить с 20 по 25 июля, в Министерстве образования”, – сообщила министр образования Ингушетии Лемка Измайлова.

По ее словам, с ребятами будет работать группа специалистов. “В первую очередь это психологи, которые будут проводить определенную работу по адаптации этих детей в других условиях. Все беды начинаются из-за того, что ребята, выросшие в одних условиях, не очень представляют жизнь большого мегаполиса, другой уклад жизни”, – отметила министр.

“Также мы хотим привлечь к этой работе выпускников и студентов вузов. Для абитуриентов будет гораздо ближе и понятнее, когда им будут рассказывать их сверстники, которые через все это прошли. Кроме того, мы планируем привлечь муфтият и институт тейпов, чтоб они поговорили с представителям своих фамилий”, – добавила Измайлова.

По ее словам, с учетом всего этого “получается, что в течение пяти дней пять категорий специалистов будут работать с целевой аудиторией”.

Абитуриенты отнеслись к такой инициативе правительства с интересом. Магомед Муталиев, в частности, считает, что подобные сборы будут очень полезны. “Если я буду знать культуру другого народа, если меня проинформируют, как нужно вести себя в новых условиях, я быстрее найду общий язык с людьми, которые там живут, с преподавателями, со студентами”, – отметил он.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014570.shtml#more